Можно ли получить характеристику девятиклассника из школы без посещения школы родителями?

насколько я знаю, родители должны написать заявление на имя директора, ученик отдает его в школу, пишется характеристика и выдается ученику. мой класс. рук. говорит, что должны лично подойти родители, но они не могут из-за занятости на работе, будет ли достаточно одного заявления?

, Анна, г. Долгопрудный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие вопросы регулируются внутренними актами школы. Так что нужно смотреть в них порядок выдачи характеристики. Если там есть возможность получить без присутствия, то такое возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Порядок составления и обращения с характеристиками на учеников школ регулируются локальными актами, как правило, уставами общеобразовательных учреждений. Там вполне может быть (и скорее всего есть) такой пункт: Характеристика на обучающегося выдается только лично в руки законного представителя (родителя, опекуна) обучающегося.

Таким образом, выдать данный документ кому-либо другому нельзя, следовательно, ваш классный руководитель поступает совершенно правильно.

Думаю, этот вопрос можно решить в договорном порядке. Например, ваши родители могут созвониться с классным руководителем или отправить кого-либо из родственников со своими документами. Однако такой вариант педагога вполне может не устроить, и тут уж ничего не поделаешь, придется идти лично.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анна, добрый день!

Данный вопрос регулирутся локальным актом школы, но в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Получение характеристики — это по сути мелкая бытовая сделка (под сделкой здесь понимаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). На мой взгляд, ученик имеет право самостоятельно получить характеристику. Это не какая-нибудь сделка, связанная с большой суммой денег.

Если классный руководитель отказывается выдавать характеристику ученику, напишите письменное заявление в адрес директора школы. Это заявление можно сдать непосредственного в школу либо отправить по почте. В заявлении укажите, что просите выдать характеристику ученику нарочно, либо отправить почтой по месту жительства родителей.

С Уважением,
Дубов Алексей

Это не так. Характеристика ни в коем случае не является сделкой, поскольку в характеристике не устанавливается никаких прав и обязанностей школьника или образовательного учреждения.
Каравайцева Елена

Спорное утверждение. У ученика есть право получить эту характеристику, а у школы в лице директора есть обязанность эту характеристику предоставить. Это — правоотношение.

В любом случае, если в Уставе школы четко прописано, что характеристику имеют право получать только родители, в запросе можно сослаться на ст. 26 ГК РФ, которая устанавливает границы дееспособности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет. Директор школы вряд ли будет вдаваться в юридическое толкование данной статьи и возможно пойдет на уступки.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Такие правила школа определяет внутренними документами, такими как Устав.

В том, случае, Если такой порядок прописан в уставе школы, То Вам классный руководитель все верно говорит, что характеристику могут забрать только родители

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Получение характеристики — это по сути мелкая бытовая сделка (под сделкой здесь понимаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).
Дубов Алексей

Это не так. Характеристика ни в коем случае не является сделкой, поскольку в характеристике не устанавливается никаких прав и обязанностей школьника или образовательного учреждения. Характеристика-это официальный документ, содержащий оценку деловых и личных качеств человека. Т.е грубо говоря-это описание деловых и личных качеств учащегося.

Родителям нужно направить директору через сетевой дневник, либо на эл. почту обращение с просьбой составить на Вас характеристику и выдать Вам на руки. Данная форма обращения является официальной и директор будет обязан ответить на нее, выдав характеристику Вам на руки. В противном случае можно пожаловаться в местный отдел образования. Директор будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа.