Где открывать наследство после смерти иностранного гражданина?

Гражданин Азербайджана умер на территории Ивановской области. Имел вид на жительство, прописку, ИНН, СНИЛС, свидетельство о смерти выдано в Ивановской области. В собственности имел квартиру, машину, долю 50%в ООО. Все имущество находится в Ивановской области.

, Анна, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Так как он умер в РФ и был зарегистрирована в РФ и имел имущество здесь же, местом открытия наследства в РФ регулируется статьей 1115 ГК РФ
Найдите также

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

(Извлечение)

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство
по наследственному делу

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Анна
Клиент, г. Иваново

Авто и доля в ООО - являются движимым или недвижимым имуществом?

недвижимое имущество это такое что прочно связано с землей(здания, сооружения, также корабли, самолеты)земельные участки,

Статья 130. ГК РФ Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.