8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на долевую квартиру?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, умерла свекровь у нее была две квартиры. Одна полностью ее, вторая долевая 1/2. Вторая часть долевой квартиры принадлежит чужому человеку. не родственник, не муж. Как теперь вступить в наследство? Кто может вступить (на первую квартиру вступает в наследство ее сын)? Куда обращаться? До смерти свекровь была прописана именно в долевой этой квартире.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если среди наследников первой очереди только сын, значит он вступает и на квартиру, и на 1/2 долю квартиры. Обращаться в течение шести месяцев со дня смерти нужно к нотариусу по месту жительства умершей.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Надежда!

Когда наследование ведется без завещания, оформление дела возложено на государственного нотариуса административной территории, где проживал умерший (-ая). Принятие наследства включает несколько юридических действий: в письменном виде будущий наследник дает свое согласие на его принятие, наследник предпринимает действия, направленные на принятие собственности усопшего. Что для этого предпринять? Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии. Совет: если чего-то из документов не хватает, можно будет донести нотариусу позже (узнайте номер своего нотариального дела и запомните дату его заведения) в течение оставшегося срока. Комплект первоочередных документов: свидетельство о смерти Вашего родственника ( ксерокопия); выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал); Ваш паспорт ( ксерокопии всех страниц); документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии). Дополнительные бумаги: Если Ваш родственник, например, был вдовцом, значит, нотариусу потребуется ксерокопия свидетельства о смерти его жены. Совет: если такого документа на руках у Вас нет (он утерян), необходимо заказать его дубликат в отделе ЗАГСа по месту бывшего жительства (смерти) супруга (-и), взяв с собой свой паспорт и свидетельство о рождении. Для получения льгот по уплате госпошлины за нотариальные услуги предъявите свои льготные документы: справку об инвалидности, т. е. справку ВКК о нетрудоспособности; пенсионное удостоверение (если пенсия по старости). Все оригиналы документов, выписываемые по форме в сельсовете, в паспортном столе или местном ЖЭКе, действительны в течение 10 дней (по дате их выдачи). Иначе понадобится обновление документа по-новому. Реальное принятие имущества. Обязательно необходимо после смерти родственника: охранять его имущество от посягательств; обслуживать (автомобиль, например); оплачивать содержание частного дома, квартиры, дачи (оплата коммунальных платежей); осуществлять управление. Принятие обязанностей по сохранности и обслуживанию имущества — один из вариантов принятия наследства. Возможно необходимо будет возместить имеющиеся долги наследодателя, проживать в наследуемом жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 15.03.2017