Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какова ответственность за сдачу помещения в аренду, если не оформлено ИП?

Гражданин сдает в аренду нежилые помещения в здании, принадлежащем ему на праве собственности. Арендаторами являются ООО, в которых он является участником. Должен ли этот гражданин получить статус индивидуального предпринимателя? Какие риски существуют в том случае, если он будет продолжать деятельность по сдаче своего имущества в аренду, не имея статуса индивидуального предпринимателя?

15 Марта 2017, 13:58, вопрос №1572290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если вы систематически получаете доход от аренды своего имущества — это предпринимательская деятельность.

    КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Также существует риск доначисления налогов и взыскания 20% налога сверху.

    15 Марта 2017, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.