8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Придется ли платить налог с аренды квартиры?

Ситуация такая:

Игорь живет в квартире в Москве, которая находится в зоне платной парковки. Собственником квартиры является Ольга, близкая подруга бабушки Игоря (без родственных связей). Игорь проживает в квартире на основании договора безвозмездного пользования и имеет временную регистрацию до 2020 года.

Для регистрации парковочного разрешения резидента ранее в АМПП предоставлялся договор безвозмездного пользования . С ноября 2016 для регистрации парковочного разрешения резидента необходимо предоставлять "договор найма" сроком не менее 1 года (с отметкой Росреестра). Это значит что Игорю и Ольге придется делать договор возмездным и регистрировать его в Росреетре.

В договоре аренды планируется зафиксировать арендную плату в размере 100 рублей, и оплатой в течение месяца после окончания срока аренды.

После регистрации парковочного разрешения резидента, планируется зарегистрировать в Росреестре соглашение о расторжении вышеназванного договора, т.е. примерно в течение месяца после регистрации договора. В соглашении о расторжении будет указано, что платежей от Игоря к Ольге не производилось, ввиду досрочного прекращения аренды.

Вопрос:

Должна ли будет Ольга декларировать какой-то доход с этого договора и соответственно уплачивать с него НДФЛ, при условии, что никакой доход она фактически не получала?

Какие наиболее вероятные меры может предпринять налоговая в отношении Ольги, и может ли ?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир.

В плане налогов, то тут имеет значение фактически полученный доход. Если доход получен не был, то в таком случае и налог платить не с чего, то есть налог может оплачиваться только с полученного дохода.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поскольку дохода не будет, то от налоговой претензий тоже не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

В плане налогов, то тут имеет значение фактически полученный доход.

Дмитрий, а есть что добавить в каком-то другом плане ?)

В плане налоговой добавить нечего, другой вопрос, что как только это выяснится, то разрешение Вам аннулируют, поэтому проще заключить договор и установить, что платежи по нему осуществляются раз в 3 месяца в примеру или вообще раз в год,

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Скидываю бланк договора также.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Должна ли будет Ольга декларировать какой-то доход с этого договора и соответственно уплачивать с него НДФЛ, при условии, что никакой доход она фактически не получала?
Владимир

В том случае, если срок оплаты еще не подошел и арендатор расторгнул договор аренды, то сдавать декларацию и уплачивать налог с аренды квартиры не нужно, потому как доход арендодатель не получал.

Таким образом, к Ольге ничего налоговая предъявить не может.

Для регистрации парковочного разрешения резидента ранее в АМПП предоставлялся договор безвозмездного пользования. С ноября 2016 для регистрации парковочного разрешения резидента необходимо предоставлять «договор найма» сроком не менее 1 года (с отметкой Росреестра). Это значит что Игорю и Ольге придется делать договор возмездным и регистрировать его в Росреетре.
Владимир

Судя по Вашему разрешению на паковочное место, Вам все же придется заключать договор найма жилого помещения.

В том случае, если вопрос стоит в оплате налога за сдачу жилого помещения, то здесь лучше оформить оплату разовую оплату в период действия договора в размере 100 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017