Придется ли платить налог с аренды квартиры?

Ситуация такая:

Игорь живет в квартире в Москве, которая находится в зоне платной парковки. Собственником квартиры является Ольга, близкая подруга бабушки Игоря (без родственных связей). Игорь проживает в квартире на основании договора безвозмездного пользования и имеет временную регистрацию до 2020 года.

Для регистрации парковочного разрешения резидента ранее в АМПП предоставлялся договор безвозмездного пользования . С ноября 2016 для регистрации парковочного разрешения резидента необходимо предоставлять "договор найма" сроком не менее 1 года (с отметкой Росреестра). Это значит что Игорю и Ольге придется делать договор возмездным и регистрировать его в Росреетре.

В договоре аренды планируется зафиксировать арендную плату в размере 100 рублей, и оплатой в течение месяца после окончания срока аренды.

После регистрации парковочного разрешения резидента, планируется зарегистрировать в Росреестре соглашение о расторжении вышеназванного договора, т.е. примерно в течение месяца после регистрации договора. В соглашении о расторжении будет указано, что платежей от Игоря к Ольге не производилось, ввиду досрочного прекращения аренды.

Вопрос:

Должна ли будет Ольга декларировать какой-то доход с этого договора и соответственно уплачивать с него НДФЛ, при условии, что никакой доход она фактически не получала?

Какие наиболее вероятные меры может предпринять налоговая в отношении Ольги, и может ли ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

В плане налогов, то тут имеет значение фактически полученный доход. Если доход получен не был, то в таком случае и налог платить не с чего, то есть налог может оплачиваться только с полученного дохода.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поскольку дохода не будет, то от налоговой претензий тоже не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

В плане налогов, то тут имеет значение фактически полученный доход.

Дмитрий, а есть что добавить в каком-то другом плане ?)

В плане налоговой добавить нечего, другой вопрос, что как только это выяснится, то разрешение Вам аннулируют, поэтому проще заключить договор и установить, что платежи по нему осуществляются раз в 3 месяца в примеру или вообще раз в год,

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Скидываю бланк договора также.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Должна ли будет Ольга декларировать какой-то доход с этого договора и соответственно уплачивать с него НДФЛ, при условии, что никакой доход она фактически не получала?
Владимир

В том случае, если срок оплаты еще не подошел и арендатор расторгнул договор аренды, то сдавать декларацию и уплачивать налог с аренды квартиры не нужно, потому как доход арендодатель не получал.

Таким образом, к Ольге ничего налоговая предъявить не может.

Для регистрации парковочного разрешения резидента ранее в АМПП предоставлялся договор безвозмездного пользования. С ноября 2016 для регистрации парковочного разрешения резидента необходимо предоставлять «договор найма» сроком не менее 1 года (с отметкой Росреестра). Это значит что Игорю и Ольге придется делать договор возмездным и регистрировать его в Росреетре.
Владимир

Судя по Вашему разрешению на паковочное место, Вам все же придется заключать договор найма жилого помещения.

В том случае, если вопрос стоит в оплате налога за сдачу жилого помещения, то здесь лучше оформить оплату разовую оплату в период действия договора в размере 100 рублей