С кем определят проживание детей при разводе, если муж агрессивно относится к детям?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,хотим развестись с мужем но он сам не хочет подавать заявление,говорит типа ты изменила ты и подавай а дети будут мои.Да я ему изменила только в переписках т,к я с ним уже не счастлива и всегда чувствовала себя одинокой в душевном смысле.В постели он ведет себя эгоистично и как пень не проявляет никаких эмоций,я вообще перестала с ним чувствовать себя женщиной хотя я стараюсь быть хорошей любовницей для него и он даже говорил что я хороша в постели.Когда я прошу его проявить немного нежности он наооборот делает мне там...больно чтобы типа больше не просила=(конечно какая женщина потерпит такое отношение к себе мне с ним стало просто скучно никакого разнообразия почти и то только после моих предложений и я иногда иду ему на уступки.

А насчет детей он относиться к ним как не знаю даже как сказать орет бьет подзатыльники дает недавно по рассказам отца чуть руку ребенку не выдернул.Мы сейчас живем с моими родителями пока т.к отдельно жить с ним я уже не хочу и боюсь,он вообще заявил моему отцу типа его в детстве били и он будет бить и как с таким человеком дальше жить?=( только в письменной форме пожалуйста

, ляйсан, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы расторгнуть брак, необходимо только желание стороны/он. Детей, как правило, оставляют с матерью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я думаю суд встанет на вашу сторону, тем более если обстоятельства жестого обращения с детьми подтвердятся. решение принимает суд.Сходите в орган опеки и расскажите им ситуацию им легче будет определиться с позицией и они проведут обследование ваших жилищных условий.Поскольку у вас дети, то расторжение брака производится в суде, по вашему или его заявлению

статья 65 Семейного кодекса РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.