Будет ли начислен налог с продажи квартиры?

Добрый день, вопрос состоит в следующем. в начале 16 года отец продал квартиру которая досталась ему по наследству. Половина больше 6 лет, вторая менее 3 лет. Сейчас подал декларацию, пытаемся выяснить нужно платить налог с продажи с квартиры или нет. Собственно это первый вопрос, должен ли он что-то платить или нет. Второй вопрос 2) На ltmub. полученные от продажи квартиры купили в марте 16 года другую за 5100000 ( цена в договоре) эту квартиру хотим после ремонта продать за 5400000 руб в 17 году. Какую сумму в это случае нужно будет оплатить как налог?

, Ксения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Платится налог так право собственности на долю возникло менее 3 лет назад

Но вы вправе получить взаимозачет

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее
трех лет, если она получена по договору мены с доплатой взамен квартиры
в сносимом доме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома
налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира
взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел
доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик
намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в
собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены
применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не
противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При
этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она
обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и
подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,
налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или
земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
Таким образом, при продаже квартиры,
полученной по договору мены и находившейся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000
000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму
произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В расходы,
связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры,
указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная
стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости
обмениваемых квартир.
Рыночная стоимость квартиры
может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в
рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@
Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета
Ответ: Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.

Квартира с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи
из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его
доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке
налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве
собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля
перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в
собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве
собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении
размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 235
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом
возникновения права собственности у участников общей долевой
собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и долей в праве собственности на
квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.
В соответствии с
пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на
доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку
квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения
состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру)
более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи
квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Правильно. На ту долю и будет налог. Дарение, наследование между близкими освобождается от налогов

Ксения
Клиент, г. Москва

а по поводу продажи квартиры ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Половина больше 6 лет, вторая менее 3 лет.
Ксения

Правильно ли я понял, что отец унаследовал долю, а вторая доля была у него в собственности ранее?

Ксения
Клиент, г. Москва

обе доли это наследство, одна от матери, вторая от отца

Ксения

То есть вы имели в виду, что одна доля находилась в собственности более 6 лет у одного из родителей вашего отца, а вторая — менее 3 лет, у другого родителя? А ваш отец унаследовал их одномоментно? Или сначала одну долю, а через некоторое время другую?