Какой документ подавать для подтверждения дохода учредителю ЮЛ в УФМС?

Добрый день! Являюсь гражданкой РБ, планирую подавать на ВНЖ.

На текущий момент не являюсь наемным работником, а учредителем ЮЛ. Какой документ будет подтверждать мои доходы и подойдет для УФМС?

Спасибо!

, Инна, г. Домодедово
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Инна!

В соответствии с пунктом 21.4 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» вы должны предоставить

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

В Ваше случае это будет налоговая декларация, можете «подкрепить» её копиями учредительных документов.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Учредители — не работники организации, поэтому зарплату не получают. Имеют право только на дивиденды при наличии чистой прибыли. Решение о распределении прибыли принимается общим собранием учредителей. Если вам, как участнику начислялись и выплачивались дивиденды, то это и есть ваш доход.

для УФМС с ЮЛ возьмите справку 2-НДФЛ, в ней отражаются дивиденды и налог, удержанный с них.