Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку, которая оформлена на мою тетю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал для покупки доли в кв. вернее вот как: в 2016 году мы купили 3 комнатную кв, частично в ипотеку. Основной собственник кв моя 70 летняя тетя. Ипотека оформлена на моего мужа. Прописаны в кв я мои двое детей (несовершеннолетних) и тетя. Вопрос можно ли использовать мат капитал для погашения ипотеки в нашем случае? Тетя написала на меня завещание на свою долю. Но с нами она не проживает

, Валентина, г. Рыбинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал для покупки доли в кв. вернее вот как: в 2016 году мы купили 3 комнатную кв, частично в ипотеку. Основной собственник кв моя 70 летняя тетя. Ипотека оформлена на моего мужа.
Валентина

Добрый день! Прошу уточнить — если ипотека оформлена на супруга то каким образом тётя стала собственником? Кто вообще входит в состав собственников жилого помещения?

Тетя написала на меня завещание на свою долю. Но с нами она не проживает
Валентина

Это не повлияет на использование мат. капитала.

Вопрос можно ли использовать мат капитал для погашения ипотеки в нашем случае?
Валентина

Вопрос спорный — для уточнения вопроса лучше всего с документами обратитесь в ПФР в отдел по работе с мат. капиталом — они посмотрят документы и подскажут.Средства

(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)
жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на
указанные цели;

2) на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
лица, получившего сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за ответ!кв разделена на доли мою мужа и тети