Как подать жалобу на бездействие следователя, если уже год не могут найти и опросить главного подозреваемого?

Добрый день! Возбуждено уголовное дело. В данный момент приостановлено, так как не могут опросить главного подозреваемого. Он скрывается в другом регионе. Его не опросили- не могут подать в розыск, со слов следователя. Замкнутый круг, длится уже больше года. Писал жалобу в прокуратуру, отписались, что много потерпевших и из-за этого не так все просто, вроде возобновили и начали работать. Сейчас узнаю, что снова дело приостановлено. Ощущение, что просто тянут время. Хочу снова написать в прокуратуру. Ваше мнение, что делать? И если писать жалобу, то на что ставить акцент?

, Юрий, г. Барнаул
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

В порядке ст.125 УПК РФ Вы можете обратиться с жалобой в суд на бездействие следователя. Акцент можно сделать на том, что следователь не предпринимает меры к установлению места нахождения подозреваемого (он должен допросить родственников, работодателей, истребовать справки с ФНС, Миграционной службы, ПВ ФСБ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу снова написать в прокуратуру. Ваше мнение, что делать? И если писать жалобу, то на что ставить акцент?
Юрий

Юрий, для того, чтобы сказать, на что делать акцент надо более конкретно знакомиться с делом. В рамках заданного вопроса могу лишь посоветовать Вам обратиться в вышестоящую прокуратуру с приложением прошлого ответа прокуратуры, просить поставить рассмотрение дела на личный контроль и проинформировать Вас о принятых решениях.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать в прокуратуру или вышестоящему руководителю в произвольной форме высказать свое недовольство

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Делайте упор что подозреваемый известен, но не принимаются меры к установлению его местонахождения, и поэтому нарушаются ваши права на возмещение причиненного ущерба

Статья 124.УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 134 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.