Ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, исчисляются ли сроки отмены?

Если ответчик специально не получил на почте заочное решение, то ответчик может в любое время отменить заочное решение? сроки на отмену не текут ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Вы вправе в течение 7 (семи а не десяти) дней с
момента получения решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного
решения. В заявлении сослаться на то. что не получали повесток. В деле должны быть доказательства Вашего надлежащего уведомления, если в деле их нет, значит Вы повесток не получали.
Шансы отмены заочного решения достаточно велики. Но отменяет заочное решение
тот же суд, который это решение вынес и после отмены дело назначается к новому
рассмотрению, если Вы опять не явитесь в суд, то новое решение уже не будет
заочным.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, то данное решение вступает в силу через 37 дней с дня возвращения не полученного письма обратно в суд ?

Хочу уточнить.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы в течении семи дней со дня вручения отменили заочное решение, но Вами пропущен 30 дневный срок. В данном случае Вы можете восстановить срок и подать апелляционную жалобу. Во всяком случае мы так делаем.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Владимир,

ответчик не может отменить заочное решение в любое время. Дело в том, что срок на подачу заявления об отмене заочного решения 7 дней с момента получения. Если Ответчик не получает решение, это не значит, что оно не вступит в силу. В данном случае необходимо дождаться истечения еще 30 дней для обжалования решения в вышестоящую инстанцию.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, после вынесения решения должно пройти 37 дней при полном отсутствии движений со стороны Ответчика.

Факт неполучения письма закон обходит через Статью 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения.

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако, в вашем случае даже после истечения 37 дней и выдачи исп. листа остается риск обжалования этого решения ответчиком. При этом он должен доказать, что причины неполучения им заочного решения были объективными и на зависели от него.

Установите связь с секретарем судьи и контролируйте сроки выдачи исп. листа. Через 37-40 дней ( с учетом почтовых отправлений) получите исп. лист.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, то данное решение вступает в силу через 37 дней с дня возвращения не полученного письма обратно в суд ?

Владимир,

То есть если ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, то данное решение вступает в силу через 37 дней с дня возвращения не полученного письма обратно в суд?

Для формального подсчета, да — 37 дней (месяц+7 дней). Однако нужно не забывать про наши загруженные суды, которые могут не вовремя отправить и не вовремя получить корреспонденцию.

Как указывал выше и исходя из собственного опыта рекомендую вам установить связь с канцелярией суда и контролировать сроки вступления в силу и, соответственно выдачу исп. листа.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Дело в том, что заочное производство изначально и вынесение решения возможно, когда известно о неявке в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. В таком случае считается, что последующие действия суда( после вынесения определения суда о заочном производстве) априори считаются выполненными с извещением ответчика. Пассивное поведение ответчика ( не получение на почте)-его вина, а значит отменить его он не сможет в этом суде.

Но заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть получается, что в апелляционном порядке срок на обжалование 7 дней месяц!

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если ответчик специально не получил на почте заочное решение суда, то данное решение вступает в силу через 37 дней с дня возвращения не полученного письма обратно в суд ?

Как правило! Установлен 7 дневный срок плюс на апелляцию- месяц, а в в месяце может быть и не 30 дней. Месячный срок истекает в соответсвующее число, следующее за днем его начала. Предположим 7-ми дневный срок истекает 10 февраля, с 11 февраля начинает течь срок на аелляцию, то есть 11 марта последний день срока!