Можно ли оформить наследство на внучку?

была семья в незаконном браке имеется дочь в этом браке она записана на него,но от первого брака есть дочь которая не учавствовала при его жини ни в чем, после его смерти вторая дочь подала на наследство,сейчас она имеет такие же права как и первая которую он любил и внучку,при жизни не успел оформить нотариально ,а на внучку кв не должна поделиться?

, ольга, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ольга, здравствуйте.Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, так, что тут все верно по поводу 1/2, продать можете, нужно предложить ей выкупить, если она не выкупает, то через месяц Вы совершенно свободно можете продавать свою долю кому хотите, предложить выкупить ей нужно в письменной форме, например по почте с уведомлением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вторая дочь подала на наследство, сейчас она имеет такие же права как и первая которую он любил и внучку, при жизни не успел оформить нотариально, а на внучку кв не должна поделиться?
ольга

Обе дочери будут наследовать в равных долях, если нет завещания, а также иных наследников первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка не может быть наследником при том условии, что ее родитель-наследник жив.

Также уточню, что сделка у Вас по продаже будет нотариальная, если будете продавать долю в прав:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

И скорее всего нотариусу будет недостаточно простого письменного уведомления об извещении о предстоящей продаже иным собственникам, потребуется заверять отказ от преимущественного права покупки нотариально.

Можете подарить по фиктивному договору, разрешения не требуется.
Тихонов Андрей

Это вообще как по фиктивному???

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете подарить по фиктивному договору, разрешения не требуется. Или предложите второму собственнику купить долю. Если в течение месяца не даст ответа, или откажется, имеете право продать