8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы ограничения в родительских правах при наличии психического заболевания?

Господа ч.2 ст.73 СК РФ предусмотрено ограничение родительских прав (ОРП) по основаниям опасности нахождения ребенка с родителем по причинам его не зависящим(псих заболевание). Вторым абз. Предусмотрено ОРП по основаниям виновного поведения и дальнейшие действие опеки по лишению прав. Как известно ОРП и лишение это два разных института.

Возникает вопрос должна ли опека принимать меры к ОРП по основаниям наличия причин не засящих от родителя (псих заболевание) по истечению 6 месяцев для его лишения, кто сталкивался с таким вопросом или видел суд практику. Ведь если смотреть с точки зрения семьи - родитель ОРП по указ основаниям итак заниматься воспитанием не будет и не сможет, но в тоже время в его действиях нет виновного поведения

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж-45
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Органы опеки и попечительства должны принимать меры в тех случаях, когда ребенку угрожает опасность, а так же в иных случаях, установленных Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В случае, если у родителя имеется опасное психическое заболевание, органы опеки и попечительства могут принять меры по ограждению ребенка от родителя, в.т.ч. лишение родительских прав.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Как и прокуратура, должны защищать интересы ребенка

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Причем тут прокуратура и др.

Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Я спрашиваю конкретно должна ли опека после 6 мес ставить перед судом вопрос о лишении родител прав

Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Медицинское право
Каков порядок получения инвалидности?
Нужна консультация профильного "медицинского" юриста. Какое из перечисленных хронических заболеваний, (или все вместе), дает право на инвалидность ( любой группы): Гипертоническая болезнь 2 ст.; Сахарный диабет 2 типа; Хроническая болезнь почки, стадия 2; Дислипидемия; Гиперурикемия; Гонартроз 2 ст; Коксартроз 3-4 ст; Артроз голеностопных суставов 3 ст. Если есть основания для получения инвалидности, то какой группы, по какому заболеванию? Каков порядок получения инвалидности? В ответах прошу ссылаться на специальные нормы.
, вопрос №4058247, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2017