Каковы ограничения в родительских правах при наличии психического заболевания?

Господа ч.2 ст.73 СК РФ предусмотрено ограничение родительских прав (ОРП) по основаниям опасности нахождения ребенка с родителем по причинам его не зависящим(псих заболевание). Вторым абз. Предусмотрено ОРП по основаниям виновного поведения и дальнейшие действие опеки по лишению прав. Как известно ОРП и лишение это два разных института.

Возникает вопрос должна ли опека принимать меры к ОРП по основаниям наличия причин не засящих от родителя (псих заболевание) по истечению 6 месяцев для его лишения, кто сталкивался с таким вопросом или видел суд практику. Ведь если смотреть с точки зрения семьи - родитель ОРП по указ основаниям итак заниматься воспитанием не будет и не сможет, но в тоже время в его действиях нет виновного поведения

, Александр, г. Воронеж-45
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Органы опеки и попечительства должны принимать меры в тех случаях, когда ребенку угрожает опасность, а так же в иных случаях, установленных Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В случае, если у родителя имеется опасное психическое заболевание, органы опеки и попечительства могут принять меры по ограждению ребенка от родителя, в.т.ч. лишение родительских прав.

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Как и прокуратура, должны защищать интересы ребенка

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Причем тут прокуратура и др.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Я спрашиваю конкретно должна ли опека после 6 мес ставить перед судом вопрос о лишении родител прав