8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение суда, если ответчика не уведомляли о судебном процессе?

Добрый день.

Подскажите как правильно поступить ответчику,чтобы подать встречный иск?

Ситуация такова:

Муж с женой в разводе 4 года.Все это время муж исправно помогал ребенку.В октябре 2016 года,БЖ подает на алименты.Узнает об этом БМ только При получении зарплаты за январь 2017 года,с зарплаты высчитали не 25% а 50%!!!Никаках повесток и извещений БМ не получал,соответственно о том,что суд состоялся-он не знал.Что можно сделать в этой ситуации чтобы анулировать решение суда или назначить новое слушенье?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! путем обжалования решения суда путем восстановления срока!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей,Добрый день.

Подскажите пожалуйста,какие документы мне надо собрать,и куда бежать со всем этим?!(

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что можно сделать в этой ситуации чтобы анулировать решение суда или назначить новое слушенье?
Анна

Скорее всего вынесен был судебный приказ, его нужно отменить если вы его не получали, сходите к мировому судье по своему адресу проживания. Только это не сильно Вам поможет, алименты все равно взыщут, но в исковом порядке вы сможете представить доказательства, что вы помогали ребенку добровольно, таким образом суд может снизить размер.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей,Доброе утро.

Подскажите пожалуйста,какие документы надо собрать,и куда бежать со всем этим?!(

Подскажите пожалуйста, какие документы надо собрать, и куда бежать со всем этим?!(
Анна

Для начала нужно определиться, что вынесено в отношении Вас судебный приказ или решение суда, в бухгалтерии поинтересуйтесь на основании какого документа взыскиваются деньги, если на основании приказа, то нужно обратиться к мировому судье его вынесшему с заявлением о его отмене и восстановлении пропущенного срока (10 дней с момента получения) соответственно если вы его не получили срок восстановят и отменят. Если же решение суда (исполнительный лист), что маловероятно, так как вы не знали вообще о рассмотрении, (скорее всего был приказ, на него не извещается никто) нужно ознакомиться с гражданским делом и так же писать заявление на отмену заочного решения и восстановления срока, так как Вас никто не извещал.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать заявление в суд об отмене (если заочное), или подать апелляционную жалобу на решение и просить восстановить срок для обжалования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2017