Как оспорить решение суда, если ответчика не уведомляли о судебном процессе?

Добрый день.

Подскажите как правильно поступить ответчику,чтобы подать встречный иск?

Ситуация такова:

Муж с женой в разводе 4 года.Все это время муж исправно помогал ребенку.В октябре 2016 года,БЖ подает на алименты.Узнает об этом БМ только При получении зарплаты за январь 2017 года,с зарплаты высчитали не 25% а 50%!!!Никаках повесток и извещений БМ не получал,соответственно о том,что суд состоялся-он не знал.Что можно сделать в этой ситуации чтобы анулировать решение суда или назначить новое слушенье?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! путем обжалования решения суда путем восстановления срока!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей,Добрый день.

Подскажите пожалуйста,какие документы мне надо собрать,и куда бежать со всем этим?!(

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что можно сделать в этой ситуации чтобы анулировать решение суда или назначить новое слушенье?
Анна

Скорее всего вынесен был судебный приказ, его нужно отменить если вы его не получали, сходите к мировому судье по своему адресу проживания. Только это не сильно Вам поможет, алименты все равно взыщут, но в исковом порядке вы сможете представить доказательства, что вы помогали ребенку добровольно, таким образом суд может снизить размер.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей,Доброе утро.

Подскажите пожалуйста,какие документы надо собрать,и куда бежать со всем этим?!(

Подскажите пожалуйста, какие документы надо собрать, и куда бежать со всем этим?!(
Анна

Для начала нужно определиться, что вынесено в отношении Вас судебный приказ или решение суда, в бухгалтерии поинтересуйтесь на основании какого документа взыскиваются деньги, если на основании приказа, то нужно обратиться к мировому судье его вынесшему с заявлением о его отмене и восстановлении пропущенного срока (10 дней с момента получения) соответственно если вы его не получили срок восстановят и отменят. Если же решение суда (исполнительный лист), что маловероятно, так как вы не знали вообще о рассмотрении, (скорее всего был приказ, на него не извещается никто) нужно ознакомиться с гражданским делом и так же писать заявление на отмену заочного решения и восстановления срока, так как Вас никто не извещал.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать заявление в суд об отмене (если заочное), или подать апелляционную жалобу на решение и просить восстановить срок для обжалования