Могу ли я пойти на службу в ВС РФ, имея категорию годности "Б"?

Здравствуйте,мне 23 полных года,я не служил.Имею военный билет с категорией "Б".Хочу узнать,могу ли я пойти служить в ВС РФ имея также средне-специальное образование?

, Кирилл, г. Смоленск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Кирилл. Категория «Б» по здоровью, определяется для граждан с ограниченной годностью к военной службе ввиду каких либо хронических заболеваниях. Но при этом, такая категория не является основанием для освобождения от военной службы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если есть желание найдите Закон о воинской обязанности и военной службе там все подробно расписано. Если вас медкомиссия признает годным к службе то пойдете служить.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинскойобязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.