Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте!

Прошу изучить приложенные картинки.

Может ли СК отказать в возбуждении уголовного дела?

или уже таки нет?

Спасибо!

  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о том, возбудят ли уголовное дело или вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо знать по факту чего проводится доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, знать содержание материалов, ну или на худой конец знать обстоятельства проверяемого события.

По тому документу, что Вы прекрепили к своему вопросу можно сказать, что может возбудят уголовное дело, а может вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте! а если уже установлена объективная сторона преступления. статья эта точно подследственна следственному комитету. как они могут отказать? или прокуратура может врать, о том что объективная сторона установлена? о том что признаки были установлены- мне еще в том году прокуратура писала.

Сергей

Сергей, состав преступления не состоит только из объективной стороны. Он еще состоит из объекта преступления, субъективной стороны и субъекта преступления.

Поэтому еще далеко не факт, что уголовное дело будет возбуждено.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей !

Несмотря на то, что прокурор в своем постановлении указал на наличие признаков преступления, это совсем не значит, что органами Следственного комитета будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Скорее всего, в этом случае органы предварительного следствия и органы дознания, передавая друг другу материал, «спорят» о подследственности, то есть о том, какая статья в этих действиях формально усматривается.

Из содержания постановления, которое Вы приложили, вовсе не следует, что в обстоятельствах произошедшего действительно усматривается состав преступления.

С учетом изложенного, органы СК вполне могут отказать в возбуждении уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! признаки были установлены еще в том году. счас прокурор пишет уже об объективной стороне. подследственно точно СК. другое дело что зам начальника СК в январе говорил мне, что дела не будет. Сейчас именно он проводит проверку. а как это может быть, что признаки есть, объективная сторона есть, подследсвенность СК, а в возбуждении откажут. что тогда нужно чтобы возбудили?