8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на купленную в браке квартиру после развода?

Какие права на купленную квартиру в браке , на принадлежащая бывшему мужу(развод был 11 лет назад)? Имеет ли он право выписать детей (совершеннолетних) и бывшую жену из квартиры? И как получить долю от квартиры?

14 марта 2017, 17:04, Вера, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
Уважаемая Вера!

Какие права на купленную квартиру в браке, на принадлежащая бывшему мужу(развод был 11 лет назад)
Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ваша спорная квартира приобретена в период брака, следовательно, является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если дети и жена перестали быть членом семьи собственника спорного жилого помещения, семейные отношения прекращены, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.

Однако, у жены в данном случает есть законная доля в праве собственности. Ситуация, не позволяет мужу без согласия других собственников выселить кого-либо.

14 марта 2017, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вера.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это значит, что при подаче ответчиком ходатайства о пропуске трехлетнего срока, в иске будет отказано.

Поскольку доли не были определены, бывший супруг на данный момент является единоличным собственником.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Это значит, что снять с регистрации своих детей он не может.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. при продаже квартиры дети утратят права на пользование оной и могут быть сняты с регистрационного учета новым собственником.

С уважением, Николай Толмачёв.

14 марта 2017, 17:45
0
0
0
0
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Кто собственник квартиры сейчас по документам? Если развод произошел 11 лет назад, то срок исковой давности (3 года) для обращения в суд за разделом общего имущества супругов уже истек. Можно обратиться в суд, если удастся убедить суд в том, что срок исковой давности пропущен в силу того что лицо не знало о нарушении своего права.

14 марта 2017, 17:51
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Екатеринбург

По документам бывший муж. Я знала, но проблема была в том, что со стороны его были угрозы. Например: Убьют в подворотней. Больше я не помню

14 марта 2017, 18:37
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

14 марта 2017, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли ребенок права на часть квартиры после развода родителей?
Добрый день, имеет ли ребенок права на часть квартиры после развода родителей? Квартира была подарена мужу бабушкой до брака. Квартира была приватизирована, собственниками являются муж и ребенок.
20 июля 2016, 08:03, вопрос №1320374, Марина, г. Новосибирск
4 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право муж на квартиру после развода
Квартира приобретена до брака, я единственный собственник он в ней прописан не был, но проживал 2 года. Имеет ли он права на эту квартиру после развода? Я собираюсь продать квартиру и купить новую. Имеет ли он право на часть денег при продаже этой квартиры в браке? И будет ли он иметь правоо на новую квартиру, купленную в браке? Как лучше поступить?
20 апреля 2015, 20:41, вопрос №811491, Елена, г. Курск
2 ответа
Раздел имущества
Права ребенка на квартиру после развода
я хочу развестись с мужем ,сейчас в положении,хочу уйти сейчас,а после родов подать на развод. Муж имеет квартиру,купленную до брака,в которой мы сейчас живем,я прописана у своей матери.Если я уйду от него сейчас и он не пропишет ребенка в своей квартире,то будет ли ребенок иметь право на какую то часть этой квартиры после нашего развода?
24 марта 2015, 08:39, вопрос №774618, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Права мужа на квартиру после развода
Я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной двухкомнатной квартиры полученной по программе переселения из ветхого жилья Вступив в брак прописала мужа в квартиру ( в администрации его внесли в договор соцнайма). Сейчас планируем развод на который он согласен, но по поводу выписаться из квартиры грозит обратным, что отсудит у меня половину. Я имею ребенка 8 лет от первого брака. Какие права имеет муж на квартиру после развода? И смогу ли я его выписать без его согласия??? Спасибо.
19 июня 2014, 01:49, вопрос №479467, Наталья, г. Холмск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Продажа купленной в браке квартиры после развода без согласия супруга
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке, необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей супруги? Квартира была приобретена, когда мы были женаты, был взят жилищный кредит на покупку данной квартиры, приобретена квартира в городе Таганроге, а проживаем мы на Ямале. После развода на раздел имущества не подавали ( разведены месяц), квартира оформлена на мужа , кредит тоже, сопоручителем являюсь я ( жена). Теперь муж угрожает продать квартиру самостоятельно и утверждает, что моего согласия не требуется. Так ли это? И что мне в такой ситуации делать?
12 января 2014, 14:11, вопрос №341227, Ирина, г. Ноябрьск
15 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2017