Оплата проезда к месту проведения отпуска

Работник имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, но он использовал уже свой ежегодный отпуск и теперь работник оформляет отпуск без сохранения заработной платы и просит оплатить ему проезд к месту проведения отпуска без сохранения заработной платы.

, Ирина, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Так как ни Трудовой кодекс РФ, ни Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не уточняют, предоставление какого вида отпуска необходимо для получения компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно в случае присоединения отпуска без сохранения заработной платы к ежегодному оплачиваемому отпуску, проезд работника к месту отдыха, считаю, подлежит оплате.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.Ни ТК РФ, ни Закон РФ N 4520-1 не уточняют, предоставление какого вида отпуска (основного, дополнительного, без сохранения заработной платы) необходимо для получения данных компенсаций. Таким образом, вид отпуска в данной ситуации правового значения не имеет.Если локальным нормативным актом организации не предусмотрен иной порядок оплаты проезда к месту использования отпуска в случае предоставления работнику непосредственно перед ежегодным оплачиваемым отпуском отпуска без сохранения заработной платы, его проезд к месту отдыха во время отпуска без сохранения заработной платы подлежит оплате.Оплата стоимости проезда производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.