432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата проезда к месту проведения отпуска

Работник имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, но он использовал уже свой ежегодный отпуск и теперь работник оформляет отпуск без сохранения заработной платы и просит оплатить ему проезд к месту проведения отпуска без сохранения заработной платы.

04 Августа 2013, 13:45, вопрос №157134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как ни Трудовой кодекс РФ, ни Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не уточняют, предоставление какого вида отпуска необходимо для получения компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно в случае присоединения отпуска без сохранения заработной платы к ежегодному оплачиваемому отпуску, проезд работника к месту отдыха, считаю, подлежит оплате.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.Ни ТК РФ, ни Закон РФ N 4520-1 не уточняют, предоставление какого вида отпуска (основного, дополнительного, без сохранения заработной платы) необходимо для получения данных компенсаций. Таким образом, вид отпуска в данной ситуации правового значения не имеет.Если локальным нормативным актом организации не предусмотрен иной порядок оплаты проезда к месту использования отпуска в случае предоставления работнику непосредственно перед ежегодным оплачиваемым отпуском отпуска без сохранения заработной платы, его проезд к месту отдыха во время отпуска без сохранения заработной платы подлежит оплате.Оплата стоимости проезда производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

05 Августа 2013, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут