8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты для бабушки-опекуна

Здравствуйте. Бабушка оформила над внучкой опекунство. ей ничего не платят, говоря, что бабушка не имеет право на выплаты. так ли это? она же опекун. Местная опека отказывается от всех выплат. в каком законе или документе это написано? что им можно предъявить?

, Анастиасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если Акт об опеке и попечительстве подписан на безвозмездной основе, ни какие выплаты вашей маме не положены. Если на возмездной, то выплаты должны производиться согласно договора. Узнать точно можно в органе опеки и попечительства. Кроме того, ваша мама имеет право взыскать алименты и с отца и с матери

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ (в ред. Федерального закона от 18.07.2009 № 178-ФЗ) Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. п. 7 ст. 145 Семейного Кодекса: При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. (п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, возник такой вопрос, моей бабушке лет 25-30 назад дали от государства квартиру, мы жили в ней
Здравствуйте, возник такой вопрос, моей бабушке лет 25-30 назад дали от государства квартиру, мы жили в ней семьёй(мать, отец, бабушка, я и сестра) жили 20 лет и сейчас нам дают новую квартиру по программе аварийного жилья. И вот вопрос. Имеет ли право на новую квартиру сын бабушки (мамин брат) который никогда тут не жил и не платил за нее, но он тут прописан?
, вопрос №3921021, Дмитрий, г. Городец
Наследство
Здравствуйте, подскажите как быть мой дедушка умер 5 лет назад, у него осталась жена( моя бабушка ) и много
Здравствуйте, подскажите как быть мой дедушка умер 5 лет назад , у него осталась жена( моя бабушка ) и много внуков , в имуществе везде указан дедушка , сейчас бабушка говорит чтобы все переоформляли , как правильно быть?
, вопрос №3917731, Вадим, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте, написала отказ от ребёнка, передала бабушке под опеку, с меня взыскивают штраф по алиментам 30т.с Бабушка говорит не подавала заявление на алименты, мол это опека
Здравствуйте, написала отказ от ребёнка, передала бабушке под опеку, с меня взыскивают штраф по алиментам 30т.с Бабушка говорит не подавала заявление на алименты, мол это опека. Что делать? Платить или можно как то решить этот вопрос должна я или нет
, вопрос №3917379, Эля, г. Москва
Семейное право
Удовлетворит ли суд требования бабушки?
С иском об определении места жительства несовершеннолетней внучки с ней в суд обратилась бабушка. Она пояснила, что с тех пор, как ее сын-вдовец повторно женился, они с новой супругой стали неверно воспитывать внучку. Да и вообще, ребенку лучше с доброй бабушкой, чем со злой мачехой. Удовлетворит ли суд требования бабушки?
, вопрос №3916663, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017