Выплаты для бабушки-опекуна

Здравствуйте. Бабушка оформила над внучкой опекунство. ей ничего не платят, говоря, что бабушка не имеет право на выплаты. так ли это? она же опекун. Местная опека отказывается от всех выплат. в каком законе или документе это написано? что им можно предъявить?

, Анастиасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если Акт об опеке и попечительстве подписан на безвозмездной основе, ни какие выплаты вашей маме не положены. Если на возмездной, то выплаты должны производиться согласно договора. Узнать точно можно в органе опеки и попечительства. Кроме того, ваша мама имеет право взыскать алименты и с отца и с матери

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ (в ред. Федерального закона от 18.07.2009 № 178-ФЗ) Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. п. 7 ст. 145 Семейного Кодекса: При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. (п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 № 49-ФЗ)