Учебный отпуск входит в трудовой стаж?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: Входит ли учебный отпуск в трудовой стаж ? Заранее спасибо.

, Илона Алексеевна Улюмжиева, г. Ростов-на-Дону
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона Алексеевна

В страховой пенсионный стаж не включаются периоды работы по трудовому договору, за которые не начислялись взносы на ОПС (ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ, п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ). К ним в том числе относятся:
— отпуск без сохранения зарплаты;
— отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет;
— период простоя или отстранения от работы по вине работника.

Источник: Издательство «Главная книга», 13.03.2017

Если Ваш учебный отпуск не оплачивался, то в страховой стаж он не входит. В трудовой входит.

С уважением, Николай Хабиров

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если он оплачиваемый то может входить