Как будет рассчитываться НДФЛ по продаже квартиры?

добрый день! в в связи с сносом аварийной пятиэтажки в 2016 году по договору мены получена новая квартира. Она была продана в этом же 2016 году, в этом же году приобретена новая. Как в этой ситуации обстоит дело с уплатой налога НДФЛ?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

в результате мены у Вас возник налогооблагаемый доход от отчуждения обмененной (аварийной квартиры) и от продажи полученной новой квартиры.

в первом случае налог определяется по цене полученной по мене квартиры за минусом суммы налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК, а во-втором доход может быть уменьшен на расходы по приобретению, определяемых по цене указанной в договоре мены, а при отсутствии цены в мене — по рыночной по независимой оценке.

также будет возможно уменьшить налог за счет вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК (при наличии права)