Должен ли работодатель помогать с расходами на погребение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец умер на работе. Никакого криминала в принципе нет, у него остановилось сердце. У меня несколько вопросов, должен ли работодатель помогать с расходами на погребение? Я писала заявление, что прошу оказать нам материальную помощь, приносила все чеки, как меня и просили. В итоге уже прошло 3 месяца, мне сказали , что ничего не будет оплачено, выплатили только сумму страховки жизни(20тыс). Они правы или мне стоит бороться за справедливость? ( вобще если копать глубже, то папа работал без выходных практически весь декабрь, 18.12.16 сердце не выдержало, но у меня не осталось ни его графика и никаких доказательств этому)

Уточнение от клиента

У меня еще вопрос, папа за месяц до смерти прошел мед.комиссию. Вобщем есть смысл как-то жаловаться на больницу? Причем они рекомендовали сделать узи сердца,но допустили к работе.как так?еще и поставили 1 группу здоровья(практически здоров), хотя всегда была 2 или 3. нет слов...видимо у них были подозрения раз рекомендовали узи, но просто забили и всё.

, ксения, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что работодатель обязан сделать

Смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи является одним из страховых случаев (п. 5 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).
Если погребение осуществлялось за счет средств родственника умершего или иного лица, взявшего на себя похоронные хлопоты, ему выплачивается социальное пособие на погребение (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», далее — Закон № 8-ФЗ).
Работодатель обязан выплатить пособие на погребение (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС РФ от 22.02.96 № 16, далее — Временный порядок):
работнику в случае смерти его ребенка до 18 лет (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
родственнику или любому другому человеку (независимо от родства с работником), взявшему на себя заботу о погребении умершего сотрудника, в том числе работающего пенсионера (п. 83 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81).
Условия выплаты пособия на погребение
Порядок назначения пособия на погребение установлен Временным порядком и статьей 10 Закона № 8-ФЗ.
Наличие трудовых отношений
Пособие на погребение выплачивает компания, которая являлась работодателем на день смерти по отношению (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона № 8-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2.1 и п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона № 225-ФЗ):
к умершему работнику;
одному из родителей (иному члену семьи или законному представителю) умершего несовершеннолетнего. Дядя или тетя умершего несовершеннолетнего могут обратиться за пособием на погребение племянника к своему работодателю, например, если его родители не работают.
Если с умершим сотрудником или сотрудником, у которого умер несовершеннолетний член семьи, был заключен гражданско-правовой договор, пособие на погребение выплачивает не заказчик работ (услуг), а отделение социальной защиты по месту жительства умершего. Это предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 10 Закона № 8-ФЗ. Дело в том, что эти сотрудники не являются застрахованными лицами и с выплат в их пользу страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

www.glavbukh.ru/art/22793-posobie-na-pogrebenie-v-2017-godu-razmer-i-poryadok-oformleniya-vyplaty