Сумма алиментов по гегиону

Суд назначил выплату алиментов из расчета средней зарплаты по региону. В данном случае-17124руб. Вопрос- сумма алиментов будет исчислятся именно от этой суммы или же из неё сначала вычтут подоходный налог?

, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Алиментные выплаты не являются доходом получателя. Алименты — просто
способ распределения между родителями денежных средств, необходимых для
полноценного содержания общего ребенка.

Приходит на ум сравнение с тем, как неработающий муж дает
неработающей жене деньги на продукты или другие семейные расходы. Эти
деньги не являются ее личным доходом, следовательно, выплачивать налоги
из них не нужно. Тем более, что муж уже выплатил все налоги в момент
получения своего дохода.

Как удерживается подоходный налог и алиментная выплата из зарплаты?

Порядок удержания этих выплат из зарплаты следующий:

Определяется месячный заработок плательщика (с учетом размера оклада, премий, надбавок);
Из заработка вычитаются налоги, в том числе НДФЛ;
Из оставшейся суммы заработка удерживаются алименты в соответствии с исполнительным документом;
Алименты перечисляются получателю, все почтовые или банковские расходы по перечислению денежных средств несет ответчик.

Таким образом, в момент начисления зарплаты происходят все
необходимые удержания из нее в пользу государства. А сумма ежемесячных
алиментных выплат удерживается из заработка уже после удержания налогов,
в том числе подоходного налога. Но это не означает, что алименты
облагаются налогом – облагаются подоходным налогом только заработки
плательщика. Алименты не облагаются никакими дополнительными налогами или сборами.

law-divorce.ru/oblagayutsya-li-alimenty-podohodnym-nalogom/