Может ли иностранная гражданка оформить ВНЖ после развода, если ребенок гражданин РФ?

Добрый день!У меня такая ситуация, я гражданка Украины и была замужем за гражданином РФ.В браке у нас появился сын.За время совместной жизни я успела сделать РВП.Сейчас мы в разводе.Вопрос такой:Могу ли я продолжить делать ВНЖ и Гражданство на основании несовершеннолетнего ребенка являющегося гражданином РФ?

И еще один момент РВП у меня уже истекает.После его истечения есть еще какие то сроки дополнительные?

, Алина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алина!

ВНЖ Вы можете оформлять в любом случае, независимо от того, состоите Вы в браке с гражданином РФ или нет, есть у Вас ребенок- гражданин РФ или нет.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации:

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Если до окончания срока РВП у Вас осталось менее 6 месяцев, с заявлением о выдаче ВНЖ Вы обратиться не сможете. Эта статья носит императивный характер и исключений не имеет.