Существует ли плата за повторное подключение горячей воды?

Добрый день! По современному законодательству имеет ли право управляющая компания взимать плату за повторное подключение горячей воды после уплаты долга за ЖКУ?

, Артём, г. Покачи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

С одной стороны, действительно, в соответствии с пунктом 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Но в то же время:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Правительство РФ на сегодняшний день не определило размер, в котором оплачиваются расходы исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги. Поэтому здесь существует некий правовой пробел.

С Уважением, Олег Рябинин.