Как отказаться от лишних соток участка без суда и оформить межевание?

Здравствуйте. Мои родители сорок с лишним лет прожили в доме,который сами и построили. Папа умер три года назад и мама вступила в наследство. Недавно появился закон о межевании земель. И тут столкнулись с проблемой четырех лишних соток. Предлагают узаконить данную землю,через суд. Эти четыре сотки нам не нужны,мама пенсионерка лишних денег и времени,да и здоровья для этой процедуры нет. Можно ли как-то от них отказаться без судебных разбирательств? Кто должен отмерить границы ,по которым мы и поставим забор? Ведь по плану составленному сорок лет назад все было в норме и никаких лишних границ.

, Анастасия, г. Тольятти
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вам необходимо обратиться в межевую организацию, которая установит границы участка в соответствии с Вашими пожеланиями. (только если участок не будет накладываться на другой) Но существуют правила застройки, которые регламентируют минимальный размер земельного участка. Меньше этой площади кадастровый инженер не может отмежевать. ПЗЗ устанавливаются каждым субъектом РФ отдельно. По поводу минимального размера Вам сообщит кадастровый инжинер.