Как оформить гражданство при просроченной миграционной карте?

Здравствуйте,наша семья из Донецкой области.У нас трое детей,двое из которых родились вРФ.У меня с детьми временное убежище,у супруга ,к сожалению,нет.Мы хотим подавать документы на гражданство,но у супруга просрочена миграционная карта около года,официального трудоустройства нет.Какой ему будет штраф и подскажите выход из ситуации,чтобы его не выставили из страны

, Наталья, снт. Тверь
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Вашем случае со стороны мужа на лицо злостное нарушение миграционного законодательства РФ и в такой ситуации вполне вероятно выдворение за пределы РФ. Так как решение о выдворении принимается судом, рекомендую в судебном заседании предоставить веские основания, которые могут помочь избежать ему выдворения — Ваши документы о проживании в РФ, свидетельства о рождении детей и т.д. Даже в случае штрафа без выдворения ему придется выезжать из РФ. Рада была помочь.