Налоговый вычет

Могу ли я подать документы на налоговый вычет за учебу и за квартиру в одно время,или есть какие то сроки?

, Кристина, г. Липецк
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Кристина, здравствуйте, можете это два разных вычета, можно получить в одном периоде, в декларации прописываете и имущественный и социальный

Есть определенный список дорогостоящих услуг, на которые не распространяется ограничение (120000руб,) вычет предоставляют со всей суммы

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей):
Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
Комбинированное лечение остеомиелита.
Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
Комбинированное лечение наследственных болезней.
Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
Сергей Микрюков
Юрист

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета социальных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если в течение налогового периода социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставлены налогоплательщику в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщик имеет право на их получение в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением социального налогового вычета в размере расходов на уплату страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни), могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 403-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.