Нужно ли платить налог за дарение квартиры, ранее купленной у одаряемого?

я сестре продала квартиру за 900 тыс.рублей.теперь она хочет сделать на меня дарственную данной квартиры.надо ли будет платить налог по дарственной? и в какой сумме?

, марина брындина, г. Югорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если вы родные сестры, то налог платить не надо.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Нет, в данном случае Ваши доходы в связи с приобретением квартиры в собственность на основании договора дарения не будут облагаться НДФЛ, т.к. договор дарения будет заключен с близким родственником (сестрой).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением, Евгений