Как лишить бывшего мужа отцовства, если он не платит алименты 4 года?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться ,мой бывший муж не платит алименты уже 4 года я ничего о его местонахождении не знаю ,в тот городе где он прописан приставы бездействуют и все это время не могут его найти . как быть в данной ситуации с чего стоит начать потому что хочу выехать с ребенком отдыхать а как показывает практика без разрешения отца никак

, Виктория, г. Брянск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
что хочу выехать с ребенком отдыхать а как показывает практика без разрешения отца никак

А куда вы поехать хотите? Практика показывает разное, на выезд разрешение его не требуется, может требоваться при оформлении визы на въезд.

Лишить РП — долгая и нудная процедура, но с учетом его фактического отсутствия может быть и лишат заочно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.