Как погасить задолженность или объявить себя банкротом

взял кредитную карту в Тиньков банке не сумел вовремя погасить сначала они затребовали полную стоимость кредита а сейчас передали коллекторскому агенству феникс и те назначают суммы и сроки выплат сейчас на низкооплачиваемой работе и семья признана малоимущей

, андрей, г. Надым
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вариантов действий у Вас 2:

1. Просто ничего не делать и ждать пока они обратятся в суд.

А в суде уже требовать уменьшения неустойки, чтобы суммы, которую суд взыщет была адекватной.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

2. Обратиться в арбитражный суд и признать себя банкротом. Проблема в том, что процедура это очень дорогостоящая — порядка 100 т.р. в среднем, поэтому если у Вас нет долгов многомиллионных, то особого смысла в этом нет.

Поэтому на мой взгляд оптимально действовать по 1-му варианту.

Если будут звонить и т.п. — просто никак не реагируйте.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для объявления банкротом нужна немалая сумма задолженности, плюс сама процедура не дешевая — вам нужно оплатить работу управляющего, который будет назначен, судебные расходы, в целом, больше 50 тыс. рублей точно надо.

Если у вас нет средств для выплаты, вы можете прекратить полное общение с коллекторами, порекомендовав все вопросы решать в суде. Когда банк или лицо, кому банк уступил право требования, обратится в суд, вы сможете в суде попросить снизить неустойку, которую вам насчитали, по 333 статье ГК РФ — как несоразмерную допущенному нарушению. Суд зачастую идет навстречу и неустойку «срезает». После вступления решения в силу исполнительный лист будет передан приставам, те наложат арест на банковские счета и ваше имущество. Если у вас нет дорогостоящего имущества, то лист отправят на работу, где будут удерживать до 50% зарплаты.

Однако если у вас есть маленькие дети, ваша жена может подать на алименты даже будучи в браке. В первую очередь с зарплаты будут удерживать алименты, которые пойдут жене, а остаток уже — банку.

Главная неприятность — опись имущества по месту жительства должника. Перед приходом приставов обычно запасаются документами, подтверждающими принадлежность имущества другим лицам. В принципе, эта история не так страшна, если спокойно и рассудительно подойти к решению вопроса.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Банкротство платная процедура. Нужно смотреть какая у вас задолженность и понимать, стоит ли вообще это того или нет. Плюсы в том, что потом с вас более ничего требовать по кредиту не смогут до данному договору.

А как продажа происходила, вам давали расписаться в уведомлении о продажи вас коллекторам? Согласие подписывали? Ваш кредитный договор или условия в банке, предусматривает передачу вас, по цессии, любым третьим лицам? Можно дождаться суда, приготовить документы о том, что вас официально признали малоимущей семьей, приготовить справки 2 НДФЛ с работы, справку о составе семьи, что вас столько то проживает включая несовершеннолетних. Ходатайствовать о снижении неустойки по 333 ст. ГК РФ, приложить и предложить свой график выплат — суд не быстро будет, вы просто потяните время, а там может получится с банком договориться, хотя — это Тинькофф. Практика по нему разная.

А если коллекторы начнут бесчинствовать, кому попало отправлять информацию про вас, пишите письмо о том, что бы ваши персональные не распространяли более никому, без вашего ведома..

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон о несостоятельности(банкротстве) указывает на сумму 500 000 рублей.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Законодательно предусмотрена ваша обязанность объявить себя банкротом в описанных условиях:

ФЗ «О банкротстве»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если таких условий нет — обращаться пока рано. Процедура не дешевая — расценки очень разнятся и задолженность за процедуру списана не будет — выплачивать придётся в любом случае.

Коллекторов отправляйте в суд — пусть взыскивают задолженность в гражданском порядке. Как коллеги уже посоветовали — можно инициировать требование снижения неустойки по 333 ГК.

Если вы в законном браке, ваша жена может (без развода даже) подать заявление на алименты и раздел имущества — тогда часть имущества у вас забрать не смогут.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
взял кредитную карту в Тиньков банке не сумел вовремя погасить сначала они затребовали полную стоимость кредита а сейчас передали коллекторскому агенству феникс и те назначают суммы и сроки выплат сейчас на низкооплачиваемой работе и семья признана малоимущей
андрей

Андрей, добрый день! Вообще от размера задолженности конечно зависит а по кредитной карте навряд ли она сопоставима с затратами на процедуру банкротства ккоторые составят несколько десятков тысяч рублей (50 тыс. как минимум даже если будете заниматься сбором документов и подачей заявления самостоятельно), поэтому оптимальней предложить кредиторам обратится в суд, в суде просить о снижении неустойки если таковая была начислена

ст. 333 ГК

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

а далее просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителялибо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

если коллекторы в суд обращаться не станут по истечение 3 лет истечет срок исковой давности что предполагает запрет на односторонние действия по взысканию задолженности во внесудебном порядке

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!

взял кредитную карту в Тиньков банке не сумел вовремя погасить сначала они затребовали полную стоимость кредита а сейчас передали коллекторскому агенству феникс и те назначают суммы и сроки выплат сейчас на низкооплачиваемой работе и семья признана малоимущей
андрей

Как уже сказали коллеги процедура банкротства процедура из не дешевых да и долги должны достичь минимального порога при котором должника могут признать банкротом.

По факту передачи вашего долга коллекторам нужно смотреть сам кредитный договор. Если договором предусмотрен запрет на переуступку права требования долга, то следовательно переуступка является не законной. И с коллекторами можете даже не общаться. А по факту незаконного вымогательства денежных средств можно написать заявление в полицию. Если же запрета нет, то банк был вправе переуступить долг ст. 382 ГК РФ. О переходе права требования долга вас обязаны письменно известить.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если у вас в планах погасить эту задолженность, то можете обратиться за предоставлением вам реструктуризации задолженности. Заявление пишется в 2-экз. Направить можно через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Если же возможности платить совсем нет, то остается как уже сказали коллеги ждать суда, а в суде уменьшать суммы.

С уважением, А.А.Сарайчук

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Во- первых для объявления себя банкротом а сумма долга должна составлять от 500 ооо руб. Не думаю, что кредитная карточка была вам дана на такую сумму.

Во- вторых Андрей запомните, что 90% деятельности чудо коллекторов подпадает под УК РФ и это не считая принятого нового закона о коллекторах.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Так как банк переложил бремя взыскания долга на коллекторов, то ваша задача сейчас как можно быстрее отвадить их. При нарушении любого выше перечисленного пункта пишите заявление в полицию. Цель таких взыскателей запугать, застать врасплох. Если это не получается, то должник становиться не интересен и им остается только подавать в суд.Но и тут обычно ограничивается судебным приказом, который легко опротестовывается. Дальнейшие действия бывают редко либо из за незначительности долга, либо из за отсутствия документов для ведения обычного судебного процесса.

Андрей, все сказанное выше основано на моей практике.

Удачи вам.