Могу ли я, как мать-одиночка, получать пособия, если муж хочет отказаться от детей?

Мой муж хочет отказаться от детей из у меня троя и платить он не будет и нет даже смысла что он заплатил у меня две девочки и мальчик ему два года содержать одной очень тяжело могу ли я как мать одиночка что либо получать какие нибудь пособия

, Кадрия, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Кадрия! Муж не сможет отказаться от детей, это не вещь а его дети а он им родитель, и даже если его лишат родительских прав то он будет обязан платить алименты на детей.Вы попадете под понятие многодетной семьи, обратитесь в органы социальной защиты населения где вас поставят на учет и расскажут о льготах и пособиях.

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Доброй ночи,

Такого понятия, как «отказ от детей» не существует, Ваш муж не сможет этого сделать.

Отца могут, либо лишить родительских прав при наличии к тому веских оснований, либо он может дать согласие на усыновление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей только в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.