8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить ходатайство о признании свидетеля - потерпевшей стороной?

добрый день. купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл,

завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи(и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Николаевич, г. Москва
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Евгений, здравствуйте !

Если буквально понимать то, что Вы указали, скорее всего, Вам откажут в удовлетворении ходатайства о признании Вас потерпевшим по уголовному делу, поскольку фактически обманывали не Вас, а представителей автосалона, у которого уже Вы приобретали этот автомобиль.

Таким образом, имущественный вред в результате совершения преступления причинен не Вам, а лицу, приобретавшему автомобиль у мошенников, то есть, как Вы указали, представителю «второго» автосалона.

Фактически, не знающий об ограничениях автомобиля обманутый продавец, заключил с Вам договор.

Однако, это вовсе не означает, что у Вас не имеется возможности вернуть уплаченные денежные средства.

При таких обстоятельствах советую Вам обратиться в суд с иском о признании сделки, в которой Вы участвовали (договор купли-продажи автомобиля), недействительной (ст. 167 ГК РФ).

Таким образом Вы избавитесь от обремененного автомобиля и вернете уплаченные деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017