Как получить алименты и равномерно распределить на двоих детей?

подскажите ,у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты 1/4 от своих доходов. в данным момент мы с ним не проживем вместе, хочу подать на алименты, получается по закону могу рассчитывать на 1/6 долю от всех доходов, считаю что мой ребенок будет ущемлен в получение алиментов, могу ли я сама попросит судью о том, чтобы нам равномерно распределить по закону 33% на двоих

, Мария, г. Череповец
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

да, одновременно с требованиями о взыскании алиментов вы должны будете заявить о снижении размера уже взысканных алиментов на другого ребенка и указать еще одного участника в деле — в качестве третьего лица мать ребенка от первого брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.