Право собственности на недвижимое имущество после развода

Добрый день. Была совершена сделка мены квартиры находящейся в собственности мужа, по завещанию, на большую квартиру с доплатой(из моих личных средств), но в договоре квартиры были признаны равноценными,о передаче денег(доплаты) прежнему владельцу свидетельствует расписка. В новой квартире зарегистрированы моя дочь и муж. Хочу расторгнуть брак, и понять на что смогу претендовать. И на какую тему писать исковое заявление.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу расторгнуть брак, и понять на что смогу претендовать. И на какую тему писать исковое заявление.
Лина

Лина, добрый вечер! В случае развода и раздела имущества в судебном порядке наполовину имущества нажитого в браке

ст.39 СК

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

но с данной квартирой муж докажет что она полностью приобретена за счет имущества, всилу ст. 36 СК являющегося только его имуществом. Что то получить с нее можно только в случае если в период брака в нее вкладывались значительные средства супругов

ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно пробовать доказать, что имущество, принадлежащее супругу до брака, в период брака значительно улучшилось. за счет общих совместных средств. И просить признать за собой долю от этой квартиры.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

необходимо изучить документы, так сложно ответить на вопрос. всего скорее вы не сможете доказать внесение своих денежных средств

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если докажете происхождение денег направленных на доплату за приобретение новой квартиры, то эта сумма может к Вам вернуться. Если же не докажете этого, то эта сумма тоже будет пропорционально поделена 50/50 как совместно нажитое имущество.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.