Как подать в суд на Тинькофф банк, если после платежей сумма задолженности остается на месте?

В 2008 году моей бабушке была прислана кредитная карта. конечно же пошла тратить. сегодня уже 2017 год. за все это время бабушка платила все рекомендуемые платежи, но сумма задолженности остается на месте, получается оплата только процентов комиссий и страхования. в 2008 году бабушка была не ознакомлена ни с договорои, ни с тарифами, страхование навязали. она не пользователь интернета и компьютера. выписки не присылают уже более двух лет. в итоге по выписке банка за весь период, бабушка заплатила 600 000, около 400 000 ушли на проценты, что то на комиссии и страхование, и еще должна 152 000. хотим подать в суд и принятии в зачет выплаченных сумм в погашения долга и расторжения договора. есть ли смысл начинать судебное производство. бабушке 72 года, всю пенсию отдает в банк.

, Татьяна Константиновна Киселева, г. Санкт-Петербург
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Татьяна Константиновна, здравствуйте!

В сумму рекомендуемого платежа входит сумма части основного долга в размере, как правило, 5-8% от суммы кредита (погашение основного долга) плюс начисленные проценты, страховка и комиссии. Странно, что при оплате рекомендуемых платежей (при условии, что вносились в полном размере и что потом она их снова не тратила), сумма задолженности остается на месте. Такое возможно, если вносишь рекомендуемый платеж, а потом снова его тратишь. Что по карте вполне возможно.

Для того, чтобы подавать в суд, надо собрать все документы и разобраться с платежами. Если банк не зачислял платежи, напишите сначала претензию в банк. Дождитесь ответа. Расторжение договора по инициативе заемщика, возможно только в случае нарушение договора со стороны банка. Можно сделать запрос в банк, чтобы они предоставили пакет документов о предоставлении кредита. Что там в 2008 году Тинькофф присылал гражданам. Всё меняется.