Продажа квартиры

Добрый день, у меня покупают квартиру в ипотеку, банк дающий ипотеку покупателю проверил меня и выявил что у меня долг по приставам 600000рублей, скажу сразу ограничений обрименений и никаких запретов на каартире нет!!!! соотв у меня по сути отношений с банком тоже нет, я вижу сделку так: подписываем договор куплипродажи, покупатель снимает деньги со своего ипотечного счета и закладываем в мою ячейку!!!, однако банк дающий ипотеку утверждает что сумму долга приставам они разместят на специальном счете и я смогу их снять только погасив задолженность, ссылаются на какой то новый закон... отсюда и вопрос арестов и запретов на квартире нет!!отношения у меня по сути с покупателем, имеет ли право банк дающий ему ипотеку дак сделать?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Любой банк может наложить арест на ваши счёта если есть долг перед приставами

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 77. Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.
3. Органы опеки и попечительства вправе дать согласие на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, у меня лично нет никакой ипотеки, я являюсь собственником квартиры, на ней нет ни каких ограничений, однако покупают ее у меня в ипотеку , и вот банк покупающей стороны утверждает что они удержат сумму которая висит 2011годом у приставов..... вопрос каким образом и на основании какого закона ? они говорят что вышел закон обязующий их проверять людей на наличие долгов при таких сделках, замечательно проверили меня , я и сам это знал, а вот без самих приставов на основании чего они удержат эту сумму? ипотеку они дают покупателю!!, дальше он снимает деньги со своего счета и заеладывает мне в ячейку до завершения регистрации!!!, потом я иду в ячейку и заберая сали деньги, причем тут вообще банк покупателя?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Банк не имеет право так сделать, поскольку между Вами покупателем в соответствии с договором купли-продажи определен порядок расчета через ячейку в исполнение которого Банк не имеет право вмешиваться. Но если денежные попадут на Ваш счет, то Банк имеет право арестовать их в установленном законом порядке. В Вашем же случае должно быть отдельное судебное решение об обращении взыскания на имущество — квартиру или денежные средства полученные от ее продажи

Алексей
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, приставами ни каких решений по данной квартире у меня нет не взыскания с продажи ни арестов ни чего, соответственно банк никак самомтоятельно не может данную сумму мне блокировать, тем более что расчет будет через банковскую ячейку а не на счет

В Вашем случае, я полагаю, должно быть отдельное решение суда об обращении жилое помещение или на денежные средства вырученные от продажи квартиры.

ФЗ «Об исполнительном производстве» не определяется порядок действия пристава и Банка при указанных Вами обстоятельствах, когда передача денежных средств осуществляется посредством ячейки

Банк может исполнить то, что ему конкретно предписано в исполнительном листе, либо в ином документе исполнительного характера, вынесенного судебным приставом.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго дня!

Действительно непонятно почему банк требует именно в таком порядке.

Потому что даже если у Вас и списшут жти деньги в счет погашения долга, то покупатель-то с Вами расплатлся.

Вы точно проверяли по сайту Росреестра не висит ли арест на квартире? Потому что если висит арест, то в действиях банка есть рациональное звено.

С Уважением, Иванов А.Д.

Алексей
Клиент, г. Москва

конечно точно, банк не одбрил бы ипотеку покупателю, уже прошло куча комиссий и тд и вот перед встречей в банке для подписания ДКП и заложения денег в ячейку, их банк говорит что у меня долг приставам за 2011 год 600000₽ублей , поэтому эту сумму они разместят на специальный счет и снять я не смогу погасив долг, ссылаются мол новые законы и все строго

Алексей, я считаю, что в указанной ситаувции будет более проще сделать следующее. Пусть представитель Банка скажет четкую норму закона (статью и т.п.) а не абстрактное понятие, мол закон новый.

А там уже посмотреть, чтоже это за щакон такой новый. Не исключено, что Банк по своему трактует какую-то норму закона и Вам тогда можно будет мотивированно апеллировать этим.

С Уважением, Иванов А.Д