320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?

Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.

13 Марта 2017, 17:57, вопрос №1569810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
19
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию

13 Марта 2017, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Мария, здравствуйте,

Действующим законодательством предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение 6ти месяцев после открытия наследства.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Порядок совершения отказа также определен законом

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дальше не понятно из вопроса. Какое решение суда состоялось, о чем? Если истец подала заявление об отказе, чью подпись она подделала? И кто это заявление принял? И каким образом эти обстоятельства нашли свое отражение в решении суда?

Надо как-то поточнее сформулировать вопрос. По общему правилу же, если нотариальный порядок не соблюден, это отказом от наследства признавать нельзя.

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию… Орлов Владимир

Про завещание и обязательную долю в вопросе, вроде, и слова нет?!

14 Марта 2017, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут