8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?

Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.

, Мария, г. Белгород
Владимир Орлов
Владимир Орлов
Юрист,

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Действующим законодательством предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение 6ти месяцев после открытия наследства.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Порядок совершения отказа также определен законом

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дальше не понятно из вопроса. Какое решение суда состоялось, о чем? Если истец подала заявление об отказе, чью подпись она подделала? И кто это заявление принял? И каким образом эти обстоятельства нашли свое отражение в решении суда?

Надо как-то поточнее сформулировать вопрос. По общему правилу же, если нотариальный порядок не соблюден, это отказом от наследства признавать нельзя.

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию… Орлов Владимир

Про завещание и обязательную долю в вопросе, вроде, и слова нет?!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я изменить требования пока решение суда не вступило в силу?
Могу ли в срок 30 дней, пока решение суда не вступило в силу изменить требования если я истец? Суд установил время общения отца с нашим сыном 6 лет. Но после суда произошли события, в результате которых я вообще не намерена давать ему сына. Когда ребенок ночевал у него - у ребенка была рвота и сильная боль в животе ночью. Отец ребенка не позвонил мне и не вызвал скорую оставив 6 летнего ребенка в опасности. И говорил что мама скоро умрет - надо привыкать жить без нее, чем нанес ребенку псиологическую травму. Как мне изменить решение суда? Я хочу чтобы они общались только при мне и только на моей территории или лучше подать сразу на лишение прав, учитывая что он не платит алименты совсем. Заранее спасибо.
, вопрос №2542739, вероника, г. Тольятти
1 ответ
Нотариат
Если решение суда не вступило в силу, обязан ли нотариус принять заявление о праве на наследство?
Здравствуйте.Если решение суда не вступило в законную силу.Обязан ли Нотариус принять заявление.На право нв наследство.
, вопрос №2238407, Строенкова Ольга Александровна, г. Щекино
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли списывать алименты, если решение суда не вступило в законную силу?
Могут ли списывать алименты если решение суда не вступило в законную силу? (Подали апелляционную жалобу,но все равно списали алименты хотя в законную силу ничего не вступило) что делать,подскажите пожалуйста
, вопрос №1841208, Снежана, г. Энгельс
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли снять арест с расчетного счета, если решение суда не вступило в силу?
Добрый день. Судебные приставы арестовали расчетный счет, но решение суда не вступило в законную силу,правомерно ли это?
, вопрос №1520445, ольга, г. Бугульма
4 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить работника по решению суда, не вступившего в силу?
можно ли уволить работника по решению суда,не вступившего в силу?................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
, вопрос №1211145, Виктория, г. Нерюнгри
3 ответа