Стоимость истребуемого имущества

Здравствуйте! Между ООО и физ. лицом был заключен договор возмездного оказания услуг, где физ.лицо должно было разработать дизайн сайта. С этой целью ему был выдан компьютер. В итоге физ.лицо перестало выходить на связь и удерживает этот компьютер.Направили претензию об отказе от договора и возврате имущества , но не отвечает. Намерены обратиться в суд. Как определить стоимость этого компьютера? Чеков о его покупке нет, знаем только примерную рыночную стоимость. Имущество не на балансе ООО (это имущество директора). Что-то надо оформить? Нужно подавать заявление на выдачу судебного приказа или это исковое производство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А вы не думали обратиться с заявлением о привлечении к УГОЛОВНОЙ ответственности, так как признаки преступления усматриваются:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будем подавать, но как мне кажется будет отказ, т.к. отношения все-таки договорные

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

У Вас будет обычное исковое производство, не приказное, поэтому подавать нужно именно иск.

При этом если компьютер принадлежит директору, а не ООО, то истцом должен быть директор, а не само ООО. То есть истцом будет физ. лицо, но еще нужно смотреть условия договора — если по документам компьютер был передан не от физ. лица, а от ООО, то в таком случае истцом будет ООО.

Стоимость имущества Вы можете определить по результатам оценки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть акт приема-передачи и передается именно от ООО. Может быть как-то оформить передачу имущества задним числом?

Будем подавать, но как мне кажется будет отказ, т.к. отношения все-таки договорные
Елена

А как в договоре предусмотрена передача имущества, с учетом того, что компьютер принадлежит директору? Или про договору передача осуществлена от имени ООО?

С учетом того. что пошлина для физ. лиц меньше лучше подавать иск от физического лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как определить стоимость этого компьютера? Чеков о его покупке нет, знаем только примерную рыночную стоимость. Имущество не на балансе ООО (это имущество директора). Что-то надо оформить? Нужно подавать заявление на выдачу судебного приказа или это исковое производство?
Елена

Елена, добрый день! тут все таки исковое производство а не приказное. Иск в данном случае будет основан на ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

что касается

,
Как определить стоимость этого компьютера? Чеков о его покупке нет, знаем только примерную рыночную стоимость.
Елена

цена иска исходя из стоимости имущества, то согласно ст. 91 ГПК

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть просто указать, что он стоит, допустим 50 000? Без всякого документального подтверждения?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
этой целью ему был выдан компьютер.
Елена

Добрый день. А как — то зафиксирована передача компьютера? Акт подписывался или договоре указано о том, что ему для работы передается компьютер?

Имущество не на балансе ООО (это имущество директора).Что-то надо оформить?
Елена

В таком случае необходимо заключить договор между директором и ООО о передаче компьютера в пользование

Нужно подавать заявление на выдачу судебного приказа или это исковое производство?
Елена

В данном случае будет исковое заявление

Как определить стоимость этого компьютера?
Елена

Указывайте рыночную стоимость, если он с ней не будет сосглаен, то будет назначена экспертиза, которая установит стоимость компьютера

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зафиксировано в акте приема-передачи, причем от ООО. В договоре не указано, что работа выполняется с использования имущества заказчика.

Елена

То, что в акте указан, что передан уже хорошо и говорит о том, что по требованию обязан вам его вернуть Вы письменное требование направляли о возврате?

То есть просто указать, что он стоит, допустим 50 000? Без всякого документального подтверждения?
Елена

Верно, можете предоставить прайс лист (СКРИНШОТ) с сайта интернет-магазина

А здесь не отказ от исполнения договора, и по ст. 728 ГК РФ — требование о возвращении подрядчиком имущества, переданного заказчиком?
Елена

верно

А если в таком акте написать, что данный компьютер стоит 50 000 р — это не пойдет? Просто не думаю, что удастся уговорить директора еще и на оценщика
Елена

Считаю, что можно, а далее в судебном порядке проводить оценку, если не согласится возвращать, возможно как подадите иск, он одумается и сам вернет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Между ООО и физ. лицом был заключен договор возмездного оказания услуг, где физ.лицо должно было разработать дизайн сайта. С этой целью ему был выдан компьютер.
Елена

Елена, добрый день. А каким документом подтверждается передача компьютера? Согласен с коллегами насчет искового производства, но хорошо бы знать какие есть доказательства.

С точки зрения стоимости — для чего Вам его точная стоимость? Вопрос об этом может возникнуть лишь в том случае, если у ответчика уже не будет компьютера фактически. Если в части госпошлины — по документам, которые у Вас есть.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, для госпошлины. Документов о стоимости имущества нет.

Нет, таких оговорок нет. Просто по факту — это имущество директора, но передано по акту, как от ООО. И подавать иск директор желает именно от ООО, а не от себя. Поэтому и думаю, как это оформить, ведь в суде встанет вопрос — чье имущество.
Елена

Елена, сделаете выписку из основных средств предприятия и представите суду. Пока не доказано иное ООО будет надлежащим истцом. Что Вас беспокоит? Акт передачи от ООО есть. Ответчик имущество принял, какие проблемы?

В любом случае эта цифра, которую Вы укажете, будет оценочной. Ведь пока-то вы истребуете именно сам компьютер. Вот если его не будет и придется требовать деньги, тогда в принципе возможно потребуется оценка, но лишь в том случае если другая сторона с ней не согласна. А не согласна — пусть оспаривает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Нужно подавать заявление на выдачу судебного приказа или это исковое производство?
Елена

Это однозначно исковое производство, поскольку незаконность удержания. Как, впрочем, и сам факт удержания подлежит доказыванию.

Между ООО и физ. лицом был заключен договор возмездного оказания услуг, где физ.лицо должно было разработать дизайн сайта.
Елена

А в договоре как-то обусловлено, что для осуществления заказа исполнителю передаётся компьютер?

Имущество не на балансе ООО (это имущество директора).
Елена

Тогда подавать иск должен именно собственник. Не ООО.

То есть, правоотношения возникли между юрлицом и физлицом, а имущество для исполнения заказа было передано от физлица к физлицу-исполнителю вне рамок этого договора (если это так). Следовательно, невозвратом вещи нарушено право именно владельца.

Направили претензию об отказе от договора и возврате имущества, но не отвечает. Намерены обратиться в суд.
Елена

Думаю, имеет смысл обратиться в суд не с иском об истребовании имущества. А как раз ООО как заказчик обращается в суд с иском к исполнителю с требованием расторгнуть договор и взыскать убытки, понесённые заказчиком в ходе ненадлежащего исполнения обязательств исполнителем. А там уже и о компьютере можно будет говорить.

Дело в том. что договор-то заключен и он действует. И пока нарушаются обязательства исполнителя, права заказчика никуда не деваются. И одним из способов реализации своих прав является судебная защита. Вот и обращайтесь в суд в рамках заключенного договора. Основание предусмотрено в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена
возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как
всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное
не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи!

по факту — это имущество директора, но передано по акту, как от ООО. И подавать иск директор желает именно от ООО, а не от себя.
Елена

Ну тогда договор аренды имущества между директором и ООО заключите задним числом.

А стоимость компьютера можно заказать у оценщика. Отчет об оценке и будет той ценой иска, от которой пойдёт расчёт госпошлины.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А здесь не отказ от исполнения договора,и по ст. 728 ГК РФ - требование о возвращении подрядчиком имущества, переданного заказчиком?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А здесь не отказ от исполнения договора, и по ст. 728 ГК РФ — требование о возвращении подрядчиком имущества, переданного заказчиком?
Елена

Здравствуйте.

Именно так, если срок договора не истек, а если истек, то тогда ст. 728 не применяется.

Статья 728. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком
В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Статья 715. ГК РФ Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

В акте приема передачи компьютера от директора к ООО укажите его тех характеристики, тогда любой оценщик, сможет определить его рыночную стоимость на момент обращения с иском.

А кроме карточки учета, договор аренды имущества с указанием стоимости не подойдет?
Елена

Для подачи иска будет достаточно, для взыскания стоимости компьютера скорее всего нет. Но Вам и не стоит заявлять требования о взыскании стоимости, изначально должно быть требование об истребовании самого компьютера.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры об истребовании имущества из чужого
незаконного владения
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).