Какие документы требуются для лишения отца родительских прав?

Какие нужны документы для лишения родительских прав отца ребёнка, куда обращаться, и как все это дело вообще происходит?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Для решения родительских прав Вы должны обратиться в суд с требованием и представить документы, подтверждающие, что отец уклоняется от родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей либо иным образом совершает какие-либо действия, свидетельствующие о его негативном поведении, как родителя…

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Порядок лишения родительских прав на детей рассматривается в Семейном Кодексе нашей страны, а точнее в ст. 69 – 73 СК РФ.

В этих статьях подробно рассказывается: об основания лишения родителей, в том числе и отцов, родительских прав на детей; порядок рассмотрения таких дел; последствия лишения и основания для восстановления в родительских правах.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Для лишения родителей или одного из родителей родительских прав нужны конкретные основания. Такие основания указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей ( в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов);

2) злоупотребление своими родительскими правами;

3) жестокое обращение с детьми;

4) родитель болен хроническим алкоголизмом, наркоманией;

5) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья:

— своих детей

— другого родителя

— детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей

— против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

Такого рода дела рассматриваются мировым судьёй в качестве суда первой инстанции (п.4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Утвержденного перечня для лишения родительских прав нет.

Вот первичный перечень документации необходимый в таких случаях:

— исковое заявление

— свидетельство о рождении ребенка

— выписка из лицевого счета (доказательство проживания)

— документ об оплате госпошлины

— справка с места работы (справка по форме 2 НДФЛ) либо налоговая декларацию 3-НДФЛ, любой другой документ подтверждающий доход заявителя

— документы подтверждающие основания лишения родителя родительских прав (в зависимости от Вашей ситуации).

Желаю удачи!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Такого рода дела рассматриваются мировым судьёй в качестве суда первой инстанции (п.4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Барыбина Людмила

коллега немного поправлю вас. Такого рода дела рассматриваются именно в районном суде и подаются такие иски по месту жительства ответчика.

Согласно ст.23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

— иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.