Могут ли родственники заявить о правах на наследство спустя 30 лет после смерти наследодателя?

мой дед умер в 1979г. после его смерти мой отец стал собственником, но на тот момент его младшей сестре было 15 лет. сейчас в этом доме живу я с мужем и 2 детьми. имеет ли сестра отца право на часть дома? она со своим сыном, которому 32 года, прописаны у нас. Мы попросили их выписаться т.к. начали оформлять мат. капитал, но они отказали- требуют 500000 р. звонить не могу.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Слишком много времени прошло чтобы на что-то претендовать. Подавайте в суд о признании их прекратившими право пользования вашей собственностью.

Если она там прописана на момент смерти деда была, то формально она может поставить вопрос об установлении факта принятия наследства. Кто собственник на сегодняшний день?

Олеся
Клиент, г. Москва

Собственник мой отец. Дом и земля приватизированы на него. 1/3 дома и земли мы у него выкупили за матер. капитал

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! По Вашей ситуации есть несколько вопросов: 1) как я понимаю, на момент смерти Вашего деда сестра Вашего отца была прописана в этом доме. Она после смерти своего отца (Вашего деда) принимала наследство (подавалось ли от ее имени заявление о принятии наследства либо, может быть, об отказе от наследства)? 2) пыталась ли она каким-то образом оформить свои наследственные права после достижения совершеннолетия? 3) Жив ли ваш отец на данный момент; если он уже умер, то когда?

С уважением, А.Д.Руслин.

Олеся
Клиент, г. Москва

Она не вступала в права наследства и ни когда раньше не претендовала на дом, пока мы не собрались строиться. Мой отец жив и тоже прописан с нами, но живет отдельно.

Олеся, в таком случае вряд ли ей чего-то удастся добиться. Законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (в Вашей ситуации — 1979 г.). Этот срок был ей пропущен по уважительной причине (несовершеннолетний возраст, не позволивший ей самостоятельно подать заявление о принятии наследства). Но в таком случае, если бы она имела намерение принять наследство после своего отца, то она могла бы обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в 1982 г. (т.е. после достижения совершеннолетия). Однако она этого не сделала и после этого 30 с лишним лет ни на что не претендовала и ни о чем не волновалась. И наверняка с ее стороны за все эти годы не было никаких вложений в этот дом, никакого участия в ремонте и т.п.

Если учитывать все эти обстоятельства, то нет никаких оснований для вывода о том, что она имела намерение фактически принять наследство после своего отца, а стало быть, нет оснований признавать за ней какую-либо долю в этом имуществе.

С уважением, А.Д.Руслин.