8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники заявить о правах на наследство спустя 30 лет после смерти наследодателя?

мой дед умер в 1979г. после его смерти мой отец стал собственником, но на тот момент его младшей сестре было 15 лет. сейчас в этом доме живу я с мужем и 2 детьми. имеет ли сестра отца право на часть дома? она со своим сыном, которому 32 года, прописаны у нас. Мы попросили их выписаться т.к. начали оформлять мат. капитал, но они отказали- требуют 500000 р. звонить не могу.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Слишком много времени прошло чтобы на что-то претендовать. Подавайте в суд о признании их прекратившими право пользования вашей собственностью.

1
0
1
0

Если она там прописана на момент смерти деда была, то формально она может поставить вопрос об установлении факта принятия наследства. Кто собственник на сегодняшний день?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Собственник мой отец. Дом и земля приватизированы на него. 1/3 дома и земли мы у него выкупили за матер. капитал

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! По Вашей ситуации есть несколько вопросов: 1) как я понимаю, на момент смерти Вашего деда сестра Вашего отца была прописана в этом доме. Она после смерти своего отца (Вашего деда) принимала наследство (подавалось ли от ее имени заявление о принятии наследства либо, может быть, об отказе от наследства)? 2) пыталась ли она каким-то образом оформить свои наследственные права после достижения совершеннолетия? 3) Жив ли ваш отец на данный момент; если он уже умер, то когда?

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Она не вступала в права наследства и ни когда раньше не претендовала на дом, пока мы не собрались строиться. Мой отец жив и тоже прописан с нами, но живет отдельно.

Олеся, в таком случае вряд ли ей чего-то удастся добиться. Законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (в Вашей ситуации — 1979 г.). Этот срок был ей пропущен по уважительной причине (несовершеннолетний возраст, не позволивший ей самостоятельно подать заявление о принятии наследства). Но в таком случае, если бы она имела намерение принять наследство после своего отца, то она могла бы обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в 1982 г. (т.е. после достижения совершеннолетия). Однако она этого не сделала и после этого 30 с лишним лет ни на что не претендовала и ни о чем не волновалась. И наверняка с ее стороны за все эти годы не было никаких вложений в этот дом, никакого участия в ремонте и т.п.

Если учитывать все эти обстоятельства, то нет никаких оснований для вывода о том, что она имела намерение фактически принять наследство после своего отца, а стало быть, нет оснований признавать за ней какую-либо долю в этом имуществе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017