256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

пенсия

Уважаемый юрист! ,подскажите пожалуйста, мой свёкор(57лет) оформляется на льготную пенсию при собирании документов в трудовой книге одна из записей, что он с 02.11.1989г. по 28.10.1991г. работал в кооперативе "ТОО Улыбка" в закрытом помещении газосварщиком (справки на основании записи трудовой книги в архиве выдали, заверили),но когда пенсионный фонд проверил документы в налоговой инспекции, то там он проходил должность-слесарь и на основании этого не соответствия ему отказали в льготной пенсии. Подать в суд на кооператив "ТОО Улыбка" не возможно т.к. уже более 2-х лет он не существует(закрыт).Подскажите как действовать?

02 Сентября 2012, 07:08, вопрос №15696 Ольга, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у Вашего свекра имеется трудовая книжка с записью что он с 02.11.1989г. по 28.10.1991г. работал в кооперативе "ТОО Улыбка" в закрытом помещении газосварщиком и справка из архива, то он имеет право на включение данного периода в трудовой стаж и назначении трудовой пенсии досрочно.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В силу п.2 ст.27 данного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002г. N537 предусмотрено, что при досрочном назначении пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. N10. При этом время выполнявшихся до 01.01.XXXX г.работ, предусмотренных Списком N2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. N1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N2 от 26.01.1991г.

В соответствии с данным Списком право на льготную пенсию имеют электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906) и электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке (позиция 23200000-19756).

Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Это правило закреплено в п. 1.1. Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР 04.10.1991 г. № 190 и п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555.

Согласно п. 23 Постановления Госкомтруда СССР от 12.09.1990 г. № 369/16-52 «Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий» в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсию на льготных условиях, в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки, в которых должны быть указаны: периоды работы, засчитываемые в специальный стаж; профессия; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование Списков и их номер, а также указаны первичные документы, на основании которых выдана данная справка. Справка выдается предприятием, где протекала работа, в которой также должна быть указана занятость на работе в течение полного рабочего дня.

Постоянная занятость в течение полного рабочего дня, как основное условие для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, закреплено в п. 4 Правил исчисления пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

В силу п.7 ст.18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Таким образом, Вашему свекру следует подавать заявление в суд.

ПРи подаче обоснованного заявления он имеет все шансы на решение вопроса в его пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара

02 Сентября 2012, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут