Как лучше пройти регистрацию в ФМС, если я переезжаю в Москву из Казахстана?

Здравствуйте!

Собираюсь переезжать в Москву с Казахстана. Хочу получить статус носителя русского языка(далее ВНЖ) и работать параллельно.

Как лучше заполнить миграционную карту? Цель визита - частная или работа?

Если я напишу цель РАБОТА, то меня могут зарегистрировать в ФМС только после подписания трудового договора? Зарегистрироваться у частного лица я не смогу?

, Алексей Гольцов, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей!

Пишите в миграционной карте цель въезда -работа, это поможет Вам находится в РФ длительное время, как трудовому мигранту, прибывшему из государства-члена Евразийского экономического союза, каким является Казахстан. Регистрироваться Вы можете по любому адресу.

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. (введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

16.1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет,
обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о
признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2.
Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте
16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их
носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право
на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство,
разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной
предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или
международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право
иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской
Федерации).
16.3.
Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте
16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории
Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или
СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно
представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания
на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной
карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный
билет или иной документ).
16.4.
Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте
16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой
восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на
территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской
империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации,
дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих
(подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного
проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о
заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти
родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной
карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный
билет или иной документ (документы).
16.5. В
случае отсутствия документов, указанных в пунктах
16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители
представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов
Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
16.6.
Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и
признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них
гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних
дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел
Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема
в гражданство Российской Федерации (приложения
N 9 и 10) на основании части
пятой статьи 32 Федерального закона.
Указанное
заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной
форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель
признан носителем русского языка.
16.7.
Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство
Российской Федерации представляются:
вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или
международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право
иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
решение о
признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.