Выделение обязательной доли из наследства

Здравствуйте! Отец оставил завещание на меня, но у него осталась мать-пенсионерка и еще один совершеннолетний сын(не инвалид), который проживает отдельно. Как будет рассчитана обязательная доля причитающаяся матери отца?

, Алена, г. Нижний Новгород
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.
Для определения ее размера сначала необходимо установить законную долю наследника в «идеальном» выражении. Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления). Если бы не было завещания, при наличии 3 наследников доля матери составила 1/3. Обязательная доля составит половину 1/6. Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Сын не имеет доли вообще, так как было оставлено завещание только на вас, то ваша доля 1/2, т.к мать пенсионерка она является нетрудноспособной и она имеет обязательную согласно ч1 ст. 1149ГКРФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).