Возможно ли изъять ребенка у матери, если она угрожает убить его и себя?

Здравствуйте. У меня вопрос не стандартный. В браке родился ребенок (в июле 2016 года). Когда жена забеременела, и при наблюдении у гинеколога было установлено, что она больна СПИДом (ВИЧ инфицирована) Жена была поставлена на учет в центр СПИДа. Когда об этом узнал муж, конечно же сразу сдал анализы и было установлено, что у мужа инфекция отсутствует. У ребенка, после проведения неоднократных анализов так же ВИЧ отсутствует. Причина заражения жены не установлена. У жены на этой почве глубокая депрессия, истерики, попытки покончить жизнь самоубийством. Муж не поверил в верность жены, так как со слов врачей в 99% случаев, заражение происходит во время незащищенного сексуального контакта или при употреблении наркотиков. Наркотики жена не употребляет. На почве всех конфликтов брак был расторгнут. Жена стала угрожать мужу, что если он ее бросит, то она умышленно заразит ВИЧ инфекцией ребенка, только ради того, что бы муж не забрал у матери сына. Кроме того, жена угрожает в таком случае покончить с собой и с ребенком. Поведение жены неадекватное, психически не уравновешенное. Принимает сильные антидепрессанты, без назначения врача. Муж опасается за жизнь и здоровье ребенка. Сам факт совместного проживания ребенка с матерью несет постоянную непосредственную угрозу здоровью ребенка, так как ребенок спит с матерью, у которой в силу физиологических особенностей женского организма (ежемесячно происходят кровотечения) происходит прямой контакт с кровью и так далее. Муж обращается с заявлением в полицию о немедленном изъятии ребенка у матери, с привлечением соц.органов опеки, прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка и т.д., так как она угрожает убить себя и ребенка, или нанести вред здоровью ребенку,что бы отомстить мужу за то что он якобы испортил ее жизнь, оставил ее одну и т.д.. Вопрос: Обязаны ли сотрудники полиции, изъять в таком случае, по заявлению, ребенка у матери и передать его отцу до момента вынесения судом определения о месте проживания ребенка и определения психического состояния матери? В настоящее время муж и жена проживают по разным адресам.

, Богдан, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Еще в органы опеки нужно обратится, с разрешения их здесь будет ситуация исходить, несмотря на опасность для ребенка. По этому, тут не простая ситуация.

Забрать ребенка у матери и передать его на воспитание отцу может только суд. Чтобы добиться этого, нужно предоставить для рассмотрения дела убедительные доказательства того, что мать свои обязанности по отношению к ребенку не выполняет. Это происходит в случае, если женщина, на попечении которой находится несовершеннолетний малыш, является алкоголичкой или наркоманкой. Все эти обвинения должны иметь подтверждение в виде справок из больниц, диспансеров или от участкового уполномоченного. Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-32430-kak-otsudit-rebenka-u-materi#ixzz4bCJp6Tnf

Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Жена не является алкоголичкой, не является наркоманкой. Но с психикой на почве заражения произошли серьезные отклонения. Все ее угрозы хоть и словесные, но вполне допустимые. И рисковать оставлять здорового ребенка с женой, будет большим риском. Ведь ни кто не может гарантировать что когда она останется на едине с ребенком, она не воплотит все задуманное. Кто возьмет на себя ответственность за такой риск и оставит ребенка матери? И потом, сейчас речь идет не о постоянном месте проживания ребенка, а именно до вынесения решения судом. Кстати вот тут мне сейчас дополнение к вопросу подсказали, брак официально пока не расторгнут. А значит в настоящее время, права родителей равны. Сейчас главная цель, изъять ребенка до суда. А там как решит суд. На сколько реально это сделать? Спасибо.

В данном случае, при всех эмоциях, только орган опеки, может по семейному кодексу, предотвратив покушения на его жизнь разделить проживание матери и ребенка. Но перед этим, будут беседы с мамой ребенка, с вами, с ребенком, с родственниками. Здесь нужно также не использовать термин — «забрать ребенка от матери» — скорее подойдет «обеспечение безопасности ребенка», а в чем оно выразится решит суд.

Понятно, что человек для вас не представляет ничего уже — но состояние депрессии, возникло не на пустом месте. Я предполагаю, что в суде будут экпертизы и не одна, специалисты будут оценивать состояние матери, будут показания свидетелей, будут присутствовать родственники со всех сторон. Практика судебных дел, разная и заранее нельзя гарантировать ее исход. Видно, что не все так просто здесь с юридической точки зрения. В любом случае еще рекомендую глянуть судебную практику.

Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Сотрудники полиции не имеют права по вашему заявлению изъять ребенка. Однако возможно досудебное отобрание ребенка органами опеки на основании

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Полезная информация. Пожалуйста еще подскажите? Если органы опеки отбирают ребенка, его помещают куда нибудь в приют? А разве не могут в таком случае временно передать ребенка на содержание отцу(одному из родителей), который имеет нормальные условия для проживания, до решения суда?

Богдан
Клиент, г. Новосибирск

И на сколько я понимаю, по такому заявлению, сотрудники полиции будут не изымать ребенка у матери, а обеспечат ребенку безопасность, и позволят законному представителю (отцу) забрать ребенка у матери до суда. Это не будет являться изъятием. И не будет ни каких нарушений законов со стороны сотрудников полиции, ведь они обязаны предотвратить все угрозы по заявлению. Действия полицейских в таком случае не будут противоречить ни каким законам. Разве не так? А вот если сотрудники полиции не предпримут ни каких действий, проигнорируют такое заявление, а потом не дай бог, жена в очередной психический срыв навредит ребенку, то в таком случае кто возьмет на себя ответственность? Полицейские?которые не предприняли ни каких мер...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо...но тут несколько другая ситуация....Речь не идет о лишении родительских прав. Тут есть угроза (словесная) в отношении жизни и здоровья ребенка. Тут нужны какие то незамедлительные действия, так как промедление опасно. Каждая минута, час, день несет риск как минимум вреда здоровья ребенку. Речь идет о изоляции ребенка от матери до вынесения судом решения.