Может ли сестра вступить в наследство, если прямой наследник не вступает в права?

Добрый день! Интересует ывопрос по наследству. Умерла родная сестра, осталась дочь, прямая наследница, она не хочет вступать в наследство.

Может ли младшая сестра вступить в наследство? Есть еще брат.

И требуется что нибудь от дочери?

, Наталия, г. Москва
Ася Меньшакова
Юрист, г. Котлас

Добрый день, сестра, как и брат являются наследниками второй очереди и наследуют имущество в равных долях, если нет иных наследников второй очереди. Дочь должна не принимать наследство, либо отказаться от наследства. Отказ от наследства может быть осуществлен в пользу какого-то лица, или же он просто исполнен без указания выгодоприобретателя. Отказ оформляется в виде заявления нотариусу.