При регулярных выплатах начислили задолженность по алиментам, как ее оспорить?

В июне прошлого года развелись с бывшей женой. С ней остались 2е маленькие дочки и суд 7го числа назначил выплату алиментов в размере 1\3 заработной платы.

Мы с бывшей женой договорились, что я буду платить сам, переводя через банк-онлайн ей на карту каждый месяц. Собственное, переводил деньги каждый месяц практически равными переводами (в начале больше, потому что надо было покупать препараты). Так же, из 9 месяцев оплаты алиментов на двоих детей, 6 месяцев младшая дочь жила с моей мамой. Конечно, бывшая жена ни каких переводов моей маме не делала на содержание младшей дочери, а я переводил доп.деньги.

В этом месяце моя бывшая жена решили через приставов выбить с меня деньги, что я якобы не платил все это время и приставы назначили мне долг в 300 тыс.

Как можно доказать, что я платил? И можно ли как-то учесть, что большую часть времени младшая дочь жила у меня, чтобы приставы за этот период пересчитали сумму алиментов?

Основная проблема, что бывшая жена проживает в Челябинске, а я в Москве и достаточно проблематично ездить туда-сюда.

Спасибо за помощь.

, Anton Frolov, г. Челябинск
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Антон, если есть решение суда о взыскании алиментов, то оно должно исполняться буквально! Любые попытки самостоятельно изменить порядок уплаты алиментов, должны быть зафиксированы нотариально, то есть должно быть нотариальное согласие об изменении порядка уплаты, в том числе с отсылкой к существующему решению, в вашем случае все доводы могут быть рассмотрены только в рамках судебного процесса, но шанс на пересмотр размера задолженности на мой взгляд очень низкий. Так, что как говорится «привет супруге».

Anton Frolov
Клиент, г. Челябинск

Т.е получается я заплатил эти 300 тыс и теперь еще раз должен заплатить 300 тыс? Как-то странно, если учесть, что у меня все переводы сохранены с пометкой "алименты"

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте! Конечно, было бы лучше, если бы Вы со своей бывшей супругой (далее по тексту — БС) составили соглашение о выплате алиментов, но есть уже решение суда и как я поняла у БС исполнительный лист. Вам надо узнать кто у Вас судебный пристав, т.к. Вы живете в Москве и показать банковские выписки о поступлении денежных средств на счёт БС. Кроме того, надо доказать, что младший ребёнок жил на полном обеспечении Вашей мамы и Вас и что БС не оказывала материальной поддержки. По Семейному кодексу РФ (ст.80 СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как доказать, что ребёнок жил с Вами: затраты на ребёнка, причины, почему с Вами жил, период проживания, какие вещи покупали, чеки и другие финансовые документы, показания друзей, соседей (заверить у старшей по подъезду и в УК), других родственников. Может врача вызывали.

Кроме того, Вы имеете право спросить у БС куда она тратит денежные средства, которые поступают на детей. Антон, Вы дали мало информации, какая сумма алиментов, Вы сейчас постоянно живёте в Москве или на время работы.

Исполнительный лист придёт по Вашему месту жительства и Вам надо, ну, очень тесно общаться с судебными приставами и уже им доказывать, что Вы исполняете решение суда. Удачи.