Как поступит суд в случае, если исковое заявление было подано ограниченно дееспособным лицом?

Мой знакомый подал иск в суд самостоятельно(не через представителя), но он является ограниченно дееспособным. Что сделает суд в этой ситуации?

, Владимир, г. Белгород
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Суд должен проверить дееспособность лица, если подтвердится, что лицо недееспособное, значит будет назначен/выбран представитель/ опекун, который может представлять интересы подопечного.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Укажите норму закона пожалуйста

Смотрите пункт 5

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять
процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из
гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрастеот четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы изаконные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей
несовершеннолетних.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста
четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители,
опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.2 ст.31 ГК, п.2 ст.32 ГК РФ