Как мне грамотно оформить развод во время беременности?

Здравствуйте! Оказалась в непростой ситуации. Нахожусь в официальном браке, хочу подать на развод. Свидетельство о браке (оригинал) у меня на руках. Муж в ЗАГС с паспортом не придет: 1. против развода, 2. живет в др. регионе.

Через 2 недели у нас появится общий ребенок, которого муж, полагаю, захочет забрать (я, естественно, против).За 2 недели без согласия второй стороны развод нам никто не оформит.

Как правильнее поступить в такой ситуации, чтобы не судиться годами? Фамилия с ребенком у нас одна. Поможет ли вариант, если в свидетельство о рождении ребенка не вписывать отца? Смогу ли в таком случае развестись без судебного разбирательства с кем оставить ребенка? Сможет ли муж предъявить в таком случае на него права? Не претендую на раздел имущества и пр. К тому же подавать на развод планирую в Москве, но после родов сама перееду в другой город. Возможно ли бракоразводный процесс перевести в другой регион? Самое главное хочется оформить все побыстрее и желательно без "дележа" ребенка.

, Ксения, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика, потому как он против развода.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
См. комментарии к статье 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Кроме того, отцом ребенка будет записан Ваш супруг (бывший супруг), на основании п. 2 ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Сроки расторжения брака составляют до 3 месяцев (при несогласии одного из супргов), а при взаимном согласии по истечении месяца.

статья 23 СК РФ
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если к тому моменту ребенок уже родится, заявляйте требования об определении места жительства ребенка с Вами ( с мамой).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.