Как стать единоличным собственником недвижимости после смерти родителей?

Моя мама замужем второй раз, в браке они приобрели квартиру и оформили ее на маму. 1. Могут ли взрослые дети маминого мужа от первого брака претендовать на долю в этой квартире, после его смерти. 2.Какай документ должны подписать мамин муж и мама, чтобы после их смерти, я стала единоличным собственником этой квартиры.

, Нелля Леонидовна С, г. Владивосток
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Несмотря на то, что квартира оформлена на маму, она все равно является общей совместной собственностью супругов, то есть после смерти мужа 1/2 доля в праве собственности будет включена в его наследственную массу, и все его дети от любых браков будут участвовать в разделе. Документ, который надо подписать, — завещание. Причем и мама, и ее муж должны завещать вам каждый свою 1/2 долю в праве собственности. Есть другие варианты, например, заключение соглашения о разделе имущества супругов (его можно заключать в браке), которым установить, что данная квартира полностью является собственностью матери, и тогда квартира не будет включаться в наследственную массу после смерти мужа. В этом случае также лучше, чтобы мама составила завещание, т.к. если они умрет раньше мужа, то он наравне с вами будет участвовать в разделе наследства, и может получиться так, что он все равно получит свою 1/2 в праве собственности, которую затем за ним будут наследовать его дети.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Дети мужа Вашей мамы могут претендовать на его долю в квартире, а вы, в случае, если не удочерены на долю своей мамы. Что бы вы стали собственником квартиры, после смерти наследодателей, они должны оформить завещание на Вас. Надо учесть, что есть категория наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.